БЕРЁЗОВЫЕ

Наука » Биология
БЕРЁЗОВЫЕ

БЕРЁЗА

Кроме берёзы, природа ни одно дерево не на­делила такой замечательной корой белого цвета. Встретить берёзу можно во многих стра­нах, а в России — почти повсюду, вплоть до

самых северных районов. Правда, в тундре она приобретает необычный вид распластанного по земле кустарника — карликовой берёзы. Зимой её полностью покрывает снег.

БЕРЁЗОВЫЕ


Берёза белая.

Слева внизу — бабочка берёзовая пяденица на коре дерева.


Белой берёзой (Betula alba) мы называем не­сколько видов берёзы, весьма друг на друга по­хожих.

Многие народы, живущие на территории Рос­сии, почитали берёзу как священное дерево. По якутским поверьям, в старых берёзах обитает мудрая пожилая женщина — Хозяйка земли. Весной якуты увешивали такие деревья подар­ками Хозяйке земли, чтобы она пробудила при­роду от зимнего сна.

Берёзу любили не только за её красоту. В старинной русской песне говорится о «делах» этого дерева:

Первое дело — мир освещать,

Второе дело — скрип утишать,

Третье дело — больных исцелять,

Четвёртое дело — чистоту соблюдать.


Сегодня некоторые из этих «дел» малопонят­ны. Почему, например, «мир освещать»? Не все знают, что основным светильником на Руси сто­летиями были берёзовые лучины. Преимущество их заключалось в том, что они могли долго гореть почти без копоти и искр. Дёгтем из берёзо­вой коры смазывали оси колёс у телег и таран­тасов, чтобы они хорошо вращались и не скри­пели. Для лечебных целей весной собирают поч­ки дерева. Целебные их свойства очень разнооб­разны: помогают они при болезнях почек, пече­ни, лёгких. Ну а то, что чистоту наводят берёзо­выми мётлами и вениками, понятно каждому (и в бане ароматный берёзовый веник очень даже полезен).

А вот строки из «Песни о Гайавате» (перевод Ивана Бунина):

Дай коры мне, о Берёза!

Я свяжу себе пирогу,

Лёгкий чёлн себе построю,

И в воде он будет плавать,

Словно жёлтый лист осенний,

Словно жёлтая кувшинка!

Скинь свой белый плащ, Берёза!


«Белый берёзовый плащ» нужен был для раз­ных целей. Жители Новгородской республики писали на берёсте (берёзовой коре), и их берестя­ные грамоты дошли до нас целыми, пробыв под землёй с XI—XV вв. Из берёсты плели лапти, корзины, а сейчас делают сувениры.

Наконец, главная ценность берёзы — дре­весина. Прочная, красивая. Особенно хорош ри­сунок древесины у « карельской берёзы » — из неё изготавливают самые дорогие изделия (мебель, шкатулки и т. д.). Сжигая берёзовую древесину, получают активированный уголь — он хорошо впитывает разные вредные вещества. Им засы­пают коробки противогазов, его принимают при отравлениях.

Но, кроме всего названного и чисто практиче­ской пользы, надо вспомнить ещё бесчисленное количество стихов, песен, картин и музыкаль-

БЕРЁЗОВЫЕ


Ольха чёрная.


СМЕНА ПОРОД

Вызывает удивление, когда на заброшенной пашне вдруг появляется сплошная «щётка» берёзовых всходов, хотя взрослых деревьев и близко не видно. Но странного ничего в этом нет: мелкие крылатые плоды берёзы, похожие на зо­лотистые чешуйки, ветер переносит на огромные рассто­яния. Благодаря берёзе лес быстро «затягивает свои раны» — места пожаров, вырубок. Густой чащей на них вы­растает березняк. Под его пологом в погожие дни всегда светло и празднично. Вполне хватает здесь света для моло­дых ёлочек. Березняк защищает их от жаркого солнца и за­морозков. «Берёза — еловая нянька», — говорят в народе. Ёлочки крепнут, постепенно перерастают берёзу и затеня­ют её. А берёза очень любит свет и в густой тени хвойных пород долго жить не может. Да и век берёзы для дерева недо­лог — редко достигает она столетнего возраста. Березняки — леса, как правило, временные. Так и происходит смена лесов: берёза прокладывает дорогу юным ёлочкам, а через столетие на месте былой вырубки или пожарища красуется уже густой ельник.


ОЛЬХА

Ещё не сошёл снег, а ольха уже цветёт. Первой из деревьев зацветает она в это время. Чуть повеяло в воздухе теп­лом, как распускаются «приготовленные» с осени соцветия-серёжки, рассыпая пыльцу. В каждой мужской серёжке — 300 крохотных цветочков. Пыльцу подхватывает ветер, свобод­но гуляющий в весеннем лесу. Медленно будут созревать опылённые женские серёжки, и лишь глубокой осенью посы­плются из них крылатые золотистые плоды. Часть их ля­жет на вновь выпавший снег.

Созревая, серёжки одревесне'ют, превращаясь в ма­ленькие «шишечки», и опадут целыми. За это их и прозвали шишками, хотя к шишкам хвойных они никакого отношения не имеют. Используют их в медицине: в них много дубильных веществ, и потому лекарства из них укрепляют кишечник. В народе отваром этих шишек полощут просту­женное горло.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.