ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (ДИАТОМЕИ)

Наука » Биология
ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (ДИАТОМЕИ)

Диатомеи — одни из самых распространённых на Земле растений. Эти одноклеточные водо­росли одинаково хорошо себя чувствуют в водах и снегах Арктики и Антарктики, в горячих (85° С) гейзерах Исландии, почти в любых прес­ных и солёных водоёмах.

Роль диатомей в природе очень велика. Коли­чество выделяемого ими кислорода сравнимо, пожалуй, только с тем, которое выделяют все высшие растения земного шара. Диатомеи дают около половины всей органической массы океана и четверть всего живого вещества, производимо­го на планете.

Самые крупные из диатомей не превышают в длину 1, 5 мм, а большинство их в десятки и сотни раз меньше. Диатомей имеют твёрдый панцирь. Биолог Валериан Лункевич писал об этом: «Панцири сложены из чистейшего крем­незёма, из которого образуется и горный хру­сталь, поэтому диатомей называют ещё кремнезёмками. Панцири словно выточе­ны из тонкого, играющего радугой стекла и разукрашены узорами».

Панцири могут походить на полумесяц, ромб, круг, мно­гоугольник, булаву, гитару...

Панцирь состоит из двух половинок, надетых друг на друга, как крышка на короб­ку. За это диатомеи и по­лучили своё название (от гре­ческого «диатомос» — «раз­делённый пополам»).

При размножении диатомеи сталкиваются с очень не­обычной проблемой, незнако­мой другим организмам. Клет­ка делится на две дочерние клетки. Однако «наследство», которое она им оставляет, не­равноценное. Одной, более «счастливой» клетке, достанет­ся «крышка» панциря, и её размеры будут точно такими же, как и у родительской клет­ки. А второй, «неудачливой наследнице», достанется бо­лее тесная «коробка» панци­ря. Эта клетка будет немного поменьше. Как будто бы ничего страшного не произошло. Но из поколения в поколение это небольшое различие будет стремительно нарастать. В конце концов размеры панциря могут сократиться в три раза! Дальнейшее уменьшение становится невозмож­ным. Что же делать?

Диатомеи нашли простой выход из положения. Из­мельчав до предела, они сбра­сывают ставшие тесными пан­цири и попарно сливаются. Образовавшаяся спора рос­та, как её называют, быстро растёт, а потом одевается но­вым панцирем. Для диатомей это половой процесс и одновременно — возвраще­ние к прежней величине.

Панцири отмерших диатомей опускаются на дно во­доёмов. В течение миллио­нов лет там накапливается порошок, называемый гор­ной мукой, диатомитом, тре­пелом или инфузорной зем­лёй. Для образования 1 куб. см порошка необходимо до 4, 6 млн. крошечных панци­рей.

Этот порошок широко применяется для полировки, фильтрования, в производстве динамита. Дина­мит — не что иное, как нитроглицерин, стаби­лизированный (т. е. сделанный менее взрыво­опасным) горной мукой.

ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ (ДИАТОМЕИ)


Диатомовые водоросли.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.