Полезны ли морские водоросли?

Энциклопедии » Всё обо всем
Повсюду, где есть морская вода, можно найти и морские водоросли. Они существуют в большом разнообразии и относятся к обширной группе растений, называемых водорослями — это расте­ния, но без листьев, стеблей, корней и цветов.

Но они притом содержат зеленый пигмент, на­зываемый хлорофиллом. Поэтому они могут сами вырабатывать для себя пищу. Причина того, что эти растения не зеленые по цвету, в том, что хло­рофилл часто поглощается другими пигментами, поэтому некоторые морские водоросли имеют ко­ричневый или красный цвет.

В умеренной зоне наиболее распространены коричневые водоросли. Они растут в слоях между высшими точками прилива и отлива, имеют пу­зырчатые поплавки, которыми дети любят хло­пать, раздавливая между пальцами. Эти растения прикрепляются к камням с помощью крючкооб­разных корешков.

Другая хорошо известная морская трава — бу­рая водоросль. Она имеет разные формы. В боль­шинстве случаев это длинная, плоская, плотная, похожая на лезвие трава, которая прикреплена к камням жестким стеблем. Вдоль побережья Ат­лантического океана некоторые из этих водорос­лей достигают 6 м в длину, а гигантская бурая водоросль Тихого океана даже еще длиннее.

Эта бурая водоросль принадлежит к видам, ко­торые используются человеком, например, для удобрения почвы, поскольку имеют высокую кон­центрацию углекислого калия. Они также служат источником йода.

Другой полезный вид морских водорослей на­зывается ирландский мох. Он довольно грубый и жесткий, как кожа. Он выделяет большое количе­ство агар-агара — бесцветного желеобразного ве­щества. На Востоке тонны красных морских водо­рослей сушатся и употребляются в пищу. Они не очень питательны, но содержат большое количе­ство агар-агара. Их используют в качестве добав­ки в супы и для придания плотности другим блю­дам.

Морские водоросли — это также и основной источник пищи для океанских жителей. Малень­кие морские существа питаются ими и в свою очередь становятся пищей для больших. Морские водоросли выделяют кислород, и это помогает поддерживать чистоту воды.

Итак, вы видите, почему морские водоросли считаются полезными для человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.