СЕМЯ И ПЛОД

Наука » Биология
СЕМЯ И ПЛОД

Возникновение семени — большой шаг вперёд в эволюции растений. В семени (в отличие от спор) для зародыша имеется запас питательных веществ, помогающих ему развиваться.

В неблагоприятных условиях семя, не прора­стая, может довольно долго сохранять тлеющий огонёк жизни. Семена злаков, например, остают­ся живыми в течение десяти и даже восемнад­цати лет. Известен случай прорастания семян лотоса, пролежавших в глубине торфяников Маньчжурии около двухсот лет. Семена арктиче­ского люпина проросли, пробыв в вечной мерз­лоте на севере Канады свыше 8 тыс. лет. Порой семена в принципе не могут прорасти тотчас после созревания, а только через несколько лет. Есть, правда, и противоположные примеры: се­мена кислицы прорастают или сразу после созре­вания, или не прорастают вообще.

Семя и плод — это как бы органы движения растения, навечно прикреплённого к почве. Ко­нечно, они не могут передвигаться сами и ищут «попутные средства». Самое простое средство распространения — ветер. Часто у семян и пло­дов можно видеть разнообразные летательные приспособления. Даже семена сосны, далеко не совершенные в этом смысле, планируя вниз с высоты дерева, могут залететь за 4 километра от него. Что уж говорить о «парашютиках» оду­ванчика или кипрея. Семена и плоды, разноси­мые ветром, первыми попадают на места выру­бок или лесных пожарищ. Поэтому в качестве первых «поселенцев» там обычно можно видеть, например, кипрей или берёзу.

У некоторых пустынных и степных растений (качима, рогача, синеголовника) побеги обильно ветвятся, отчего растение становится похожим на шар. Когда семена созревают, этот «шар» отламывается от корня. Ветер может катить его на далёкие расстояния, при этом шар рассеивает семена. Такой шар называют «перекати-поле». Тем, кому приходилось бывать поздней осенью в Нижнем Поволжье, наверное, бросалось в глаза, что по обочинам дороги в кюветах и выемках накапливаются груды таких шаров.

Разносятся плоды и водой. На воде им часто помогают держаться специальные «плаватель­ные пузыри». Кокосовые пальмы, к примеру,

растут только на морских побережьях. Кокосо­вые орехи падают в море и долго носятся по волнам, при этом их семена сохраняют всхо­жесть. Когда-нибудь морское течение прибьёт их к берегам острова или материка, где семена прорастут.

Очень многие семена и плоды самыми разно­образными способами распространяют живот­ные. Часто плоды снабжены устрашающими ко­лючками, которыми они цепляются за шерсть проходящих мимо животных (и одежду людей). Наиболее известен в этом отношении репейник (лопух). А плод бешеного огурца при прикосно­вении стреляет в проходящего своими липкими семенами, заставляя разносить их по округе.

Сочные плоды (например, рябина) всем своим видом как бы предлагают зверям и птицам пола­комиться ими. Съеденная мякоть пойдёт в пищу животному, а семена не будут переварены и останутся живыми, пройдя через его кишечник. Зато животное невольно перенесёт их на новое место.

Порой животные поедают не мякоть плода, а само семя (как у лесных орехов). Но и здесь растение не проигрывает. Белки, хомяки, птицы собирают такие плоды про запас. А из тех, которые они потеряют по дороге, прорастут но­вые растения.

Плоды ковыля разносятся ветром и сами за­рывают себя в землю — да и не только в землю. Бывает, едет по приволжским степям путник. Прошёл дождь, и начало пригревать солнце. И человек чувствует, как что-то словно бы покусы­вает его шею. Туда попали плоды ковыля, кото­рые, высыхая, стали «ввинчиваться» ему в ко­жу. Плод ковыля похож на плод одуванчика, только с очень длинным пером-«парашютом» (до 30—40 см). Нить пера скручивается и раскручи­вается от изменений влажности и может «ввин­чивать» семя в землю.

Порой на одном растении созревает огромное количество семян. Как они ни приспособлены к распространению, лишь из немногих вырастут взрослые растения. Некоторые орхидеи дают полтора миллиона семян, а тополь — около 30 миллионов!


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.