ПРОСТЕЙШИЕ

Наука » Биология
ПРОСТЕЙШИЕ

Что такое простейшие? Под этим названием объединяется множество самых разнообраз­ных организмов, имеющих один общий отли­чительный признак: тело их состоит всего из одной клетки. Некоторые одноклеточные по сво­ему строению ближе к животным, другие — к растениям. (От бактерий и синезелёных водорос­лей простейших отличает наличие ядра в клет­ке. ) Часто граница между растительными и жи­вотными одноклеточными становится настолько зыбкой, что почти исчезает. И это не случайно. Древних одноклеточных можно сравнить со ство­лом дерева, от которого развились три ветви — царства животных, растений и грибов.

Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал в 1676 г. голландский натуралист Антони ван Левенгук. Своё открытие Левенгук сделал, рассматривая под микроско­пом перцовый настой, и потому назвал увиден­ных «зверушек» «наливочными» или «настоеч­ными» животными — по-латыни «инфузории» (от слова «инфузум» — «настой»); позднее это слово приобрело более узкое значение.

Как учёные XVII—XVIII вв. представляли се­бе простейших? Среди мыслителей того времени находились и такие, которые говорили, что сам Бог, скрыв простейших от невооружённого гла­за, выразил своё нежелание того, чтобы человек изучал их. Достаточно сказать, что даже основа­тель систематики шведский биолог Карл Линней не стал углубляться в дебри «невидимого мира» и в своей книге «Система природы» описал его как один-единственный род, характерно назван­ный «хаос инфузориум».

«Блохи, жучки, паучки, до чрезмерности уве­личенные, вытягивали свои хоботки, ходили на своих длинных волосатых ножках, чудовищные муравьиные львы хватали и раздавливали свои­ми зубчатыми клешнями мошек, которые защи­щались и бились длинными крылышками, а между ними извивались уксусные вьюны, клей­стерные угри, сторукие полипы, и изо всех про­межутков глазели инфузории с искажёнными человечьими лицами ». Эта цитата из сказки Эрн­ста Теодора Гофмана «Повелитель блох» (1822 г. ) наглядно иллюстрирует бытовавшие ещё в начале XIX в. представления о мире простейших.

Одни учёные доказывали, что простейшие устроены столь же совершенно, как высшие жи­вотные и растения, и отличаются от них только малым размером. Другие утверждали, что про­стейшие — всего-навсего «комочки живой сли­зи», никакого внутреннего строения не имею­щие. Сегодня мы можем подвести итог этому спору. Устроены простейшие часто даже слож­нее, чем любая отдельная клетка многоклеточно­го организма, но, конечно, более просто, чем такой организм в целом.

Понадобилось два столетия после открытия Левенгука, чтобы чётко отделить простейших от иных организмов. Лишь к началу XX в. учёные проникли в мир паразитических простейших и узнали, что такие тяжёлые заболевания, как малярия, сонная болезнь, преследовавшие чело­века с древних времён, вызываются паразитами-простейшими.

Расселены простейшие по всей поверхности нашей планеты. Их можно найти на дне морей и океанов, в песках пустынь. Но особенно много их в почве, в пресных водоёмах. Если условия жизни становятся совсем уж невыносимыми, простейшее может на время «уйти от мира и замкнуться внутри себя», покрывшись плотной оболочкой. Такое состояние называется цистой. Но зато в благоприятной среде простейшее мо­жет размножаться (делиться пополам) с необы­чайной быстротой (иногда каждые 3 ч), уступая в этом разве что бактериям. За сутки у такого простейшего появится более 500 потомков.

Могут ли столь крошечные создания, как простейшие, серьёзно влиять на жизнь нашей планеты? Вот небольшой пример. За всю исто­рию Земли в её океанах родилось и погибло бесчисленное количество крошечных однокле­точных существ. После смерти их микроско­пические минеральные скелеты опускались на дно. За десятки миллионов лет они наслоились, образовав мощные отложения — мел, извест­няки. Если взглянуть под микроскопом на обык­новенный мел, мы увидим, что он состоит из множества раковинок простейших.


МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ ПРОСТЕЙШИХ НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ?

Для того чтобы увидеть многих простейших, микроскоп совсем не обязателен. Обычные размеры простейших — от 1/20 до 1/7 мм. Глаз вполне различает предметы разме­ром до 0, 1 мм.

А некоторых простейших можно назвать настоящими гигантами. Отдельные инфузории достигают 1, 5 мм в длину.

Но все рекорды побили некоторые раковинные корне­ножки. Раковины вымерших нуммулитов иногда достигали 22 см в диаметре! Кстати, египетские пирамиды почти целиком сложены из известняка, состоящего из раковинок нуммулитов. И сейчас живут на Земле простейшие с раковиной до 5—6 см в диаметре.

Среди простейших-паразитов есть и рекордно крупные, и самые мелкие виды. Одна из паразитических грегарин, живущих в кишечнике некоторых животных, имеет длину до 1 см. А паразиты лейшмании, живущие внутри красных кро­вяных клеток, вырастают лишь до 0, 0,002 — 0,004 мм в длину.

ПРОСТЕЙШИЕ


Амёба протей.


ПРОСТЕЙШИЕ


Раковинная корненожка диффлюгия и строение её раковины


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.