Кто изобрел микроскоп?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово «микроскоп» имеет греческое происхож­дение: первая часть обозначает «маленький», вто­рая — «наблюдатель». Отсюда «микроскоп» — на­блюдатель за чем-то очень маленьким. Это инст­румент, используемый для рассмотрения крохот­ных предметов, не видимых невооруженным гла­зом. Вообще объект кажется больше, если его ближе поднести к глазу. Но если его приблизить ближе, чем на 25 см, он становится неразличим. Говорят, что он находится вне фокуса. Если по­местить простую выпуклую линзу между глазом и объектом наблюдения, он окажется поднесенным ближе, чем 25 см, но все-таки будет в фокусе.

Это может сравнить с использованием увели­чительного стекла. И простое увеличительное стекло — это простейший микроскоп, который ис­пользовался с древних времен. Поэтому когда мы говорим об изобретении микроскопа, то имеем в виду сложную конструкцию микроскопа. И когда сейчас мы говорим о микроскопе, то речь идет именно о таком.

Что такое сложный микроскоп? Увеличение в нем происходит на двух уровнях, в два этапа. Линзы, называемые «объективом», дают первично увеличенное изображение. Есть еще другие лин­зы, называемые «окуляром», которые и его дела­ют больше в размерах. В сложившейся практике в объективе и окуляре несколько линз, но прин­цип остается этот же: увеличение изображения в два этапа.

Сложный микроскоп был изобретен между 1590 и 1610 годами. Хотя никто точно не знает имя изобретателя, это открытие приписывают Га­лилею. Иногда отцом микроскопа считают датско­го ученого Левенгука. Но это связано с тем, что ему принадлежит много открытий, сделанных с помощью микроскопа.

Левенгук показал, что долгоносики, блохи и другие мельчайшие организмы вылупляются из яйца, а не возникают неизвестно откуда. Он был первым, кто увидел такие микроскопические фор­мы, как протозоа (простейшие) и бактерии.

В настоящее время микроскоп очень важен в науке и промышленности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.