Основные ткани (паренхимные)

Наука » Биология
Это ткань, составляющая большую часть тела растений, внутри которой дифференцируются высокоспециализированные ткани. Эти ткани основные не только потому, что составляют основную массу всех органов, в которую как бы инкрустированы механические и проводящие ткани. Они являются основными и потому, что в ходе онтогенеза, при развитии из семени проростка, служат основой апексов, из которой развиваются разнообразные по структуре органы растений. Основные ткани в ходе исторического развития составляли основу всех многоклеточных раститель ных организмов и предшествовали другим тканям.
Клетки основных тканей живые, паренхимной формы, с большими межклетниками. Клеточные оболочки тонкие, целлюлозные.
Основные функции связаны с синтезом и запасанием органических веществ. Эти ткани – источник и потребитель углеводов в растении. В вакуолях паренхимных клеток могут накапливаться запасные белки, жиры, дубильные вещества. Особенностью основных ткане й является свойство их клеток при определенных условиях приобретать способность к делению и давать начало вторичной меристеме.Классификация основных тканей
• Ассимиляционная паренхима (хлоренхима)
• Запасающая паренхима
• Поглощающая паренхима
• Воздухоносная паренхима (аэренхима)
• Водоносная паренхима
Ассимиляционная паренхима – располагается под покровной тканью в листьях и зеленых стеблях. Функция – образование органических веществ в процессе фотосинтеза.
Запасающая паренхима – находится в клубнях, корнеплодах, луковицах, плодах, семенах. В клетках этой ткани происходит отложение запасных питательных веществ (крахмал, белки, жирные масла, сахара).
Поглощающая паренхима – находится в зоне всасывания корней.
Функция – поглощение и проведение воды и мин еральных веществ от корневых волосков во внутренние ткани корня.
Воздухоносная паренхима – встречается у водно-болотных растений в стеблях, листьях, корнях. У этой ткани большие межклеточные пространс тва, в которых скапливается воздух. Воздух необходим для дыхания и уменьшения плотности, что способствует всплыванию растений.
Водоносная паренхима – характерна для растений, обитающих в засушливых районах, и находится в стеблях кактусов, в листьях алоэ, агава.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.