Круглые черви.

Наука » Биология
Тип: Круглые черви - (Nemathelminthes) Класс: Собственно круглые черви - (Nematoda) Наиболее характерным морфологическим признаком класса Nematoda является несегментированное цилиндрическое или веретенообразное тело, круглое в поперечном сечении. Кожно-мускульный мешок состоит из кутикулы, гиподермы и мышечного слоя. Кутикула выполняет ряд функций: является наружным скелетом, к которому прикрепляются мышцы, защищает от механических и химических повреждений. Под гиподермой лежит продольный мышечный слой. Поэтому движения нематод ограниченны.
Вовнутрь от кожно-мускульного мешка располагается первичная полость тела, заполненная жидкостью. Жидкость находится под давлением, что создает опору для мышечного мешка.Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.Пищеварительная система представлена тремя отделами: рот, окруженный кутикулярными губами, глотка, пищевод, пищеварительная трубка и задний отдел кишечника, заканчивающийся анальным отверстием.
Появление заднего отдела и анального отверстия является прогрессивной чертой организации класса Nematoda по сравнению с плоскими червями и обеспечивает движение пищи в одном направлении, улучшая ее усвоение. Выделительная система включает одноклеточные кожные железы. Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и нервными стволами.
Нематоды раздельнополые. Половая система трубчатого типа. У самцов непарная половая трубка, в которой выделяют следующие отделы: семенник, семяпровод, семяизвергательный канал, открывающийся в задний отдел кишечника. У самок половая система парная, т.е. состоит из двух трубок и подразделена на следующие отделы: слепо замкнутый яичник, яйцевод, матка, непарное влагалище, имеющее самостоятельное отверстие на переднем конце тела.
Жизненный цикл у большинства проходит без смены хозяина. Яйца и личинки у геогельминтов развиваются во внешней среде без промежуточного хозяина, в отличие от биогельминтов, личинки которых нуждаются в промежуточном хозяине. Для личинок многих нематод характерна способность к миграции, т.е. передвижению по определенным органам хозяина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.