Кошачий сосальщик.

Наука » Биология
Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) — возбудитель описторхоза. Описторхоз природно-очаговое заболевание, встречающееся по берегам рек.

Морфология и цикл развития: Кошачий сосальщик – червь бледно -желтого цвета, размером 4–13 мм. В средней части тела находится разветвленная матка, за ней округлый яичник. В задней части тела расположены два розетковидных семенника.Окончательными хозяевами кошачьего сосальщика являются человек и плотоядные животные, которые питаются рыбой. Яйцо с фекалиями окончательного хозяина должно попасть в воду. Яйцо заглатывается моллюском, где из яйца выходит мирацидий. Мирацидий в организме моллюска (первого промежуточного хозяина) превращается в спороцисту. Из
спороцист образуются редии, затем церкарии. Церкарии покидают тело моллюска, плавают, затем внедряются в тело рыбы (второй промежуточный хозяин) и превращаются в метацеркарии. Человек заражается, употребляя недостаточно прожареную и проселенную рыбу с метацеркариями.
Паразит из кишечника проникает в печень, где превращается в половозрелую форму и паразитирует, вызывая заболевание описторхоз.

Путь заражения: алиментарный.

Источник заражения: плотоядные животные, человек.

Инвазионная стадия: метацеркарий.

Лабораторная диагностика: микроскопическое обнаружение яиц в фекалиях.

Профилактика: выявление и лечение больных; правильная кулинарная обработка рыбы; не допускать загрязнение водоёмов фекалиями; санитарно – просветительная работа
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.