Краснотелковые клещи (Краснотелки)

Наука » Биология
Тип: Членистоногие.
Класс: Паукообразные.
Отряд: Клещи.

Краснотелковые клещи (Краснотелки)


Краснотелковые клеши относятся к семейству тромбикулярных. У них паразитический образ жизни характерен только для личинок, из-за чего они имеют эпидемиологическое значение. Взрослые клещи и нимфы ведут свободноживущий образ жизни и являются хищниками. Питаются мелкими членистоногими и гниющими органическими веществами.

Личинки мелкие - от 0,16 мм до 0,41 мм в длину. У них длинный хоботок, составляющий по размеру 1/5 длины тела личинки. Тело их овальное и округлое красного или оранжевого цвета. Сытые личинки становятся в 3 - 5 раз крупнее голодных. Тело покрыто щетинками. Анальное отверстие имеет вид продольной борозды и располагается вблизи заднего края тела.

Взрослые клещи и нимфы по наружному строению резко отличаются от личинок.

Личинки краснотелок, будучи временными эктопаразитами, питаются кровью млекопитающих и человека, а также птиц, пресмыкающихся и амфи­бий. Кровососание длится от 2-х до 10 дней и более. Напившиеся крови ли­чинки падают на землю, где некоторое время сохраняют подвижность, а за­тем становятся неподвижными и после нескольких линек превращаются в нимф, а нимфы - во взрослых клещей.

В патологии человека имеют значение только личинки краснотелок. На­падая на человека для кровососания, они вызывают дерматит (осенняя эрите­ма). При этот в месте укуса развивается красное пятно с периферической припухлостью (инфильтратом), что сопровождается сильным зудом. При рас­чесах зудящих мест может произойти внесение инфекций, и тогда образуются язвы. Заживление происходит через 6-8 дней. Кроме того, краснотелковые клещи являются переносчиками риккетсий - возбудителей лихорадки цуцу-гамуши. Резервуаром риккетсий являются мелкие грызуны, насекомоядные и сумчатые. Имеет место трансовариальная и трансфазовая передача риккет­сий. Существуют указания на то, что Краснотелки могут переносить возбуди­телей крысиного тифа и лихорадки Ку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.