ТОКСОПЛАЗМА

Наука » Биология
Токсоплазма является внутриклеточным паразитом. Она относится к типу Protozoa, к классу Sporozoa, отряду Coccidia. Впервые была обнаружена в 1908 году у грызунов гонди.

ТОКСОПЛАЗМА


Этот паразит вызывает повсеместно встречающееся заболевание токсоплазмоз. Кроме человека, токсоплазмы могут болеть и различные теплокровные животные. Окончательным хозяином для токсоплазмоза являются животные из семейства кошачьих, а промежуточным - человек, многие виды млекопитающих и птиц. При этом возбудитель токсоплазмоза может циркулировать в природе независимо от человека между дикими и домашними животными.

В тело промежуточных хозяев паразиты в основном проникают через тонкий кишечник. Оттуда они попадают в лимфу и с током лимфы - в лимфатические узлы, где размножаются, а затем с током крови заносятся в органы окончательной локализации. Проникшие в клетки пораженных органов токсоплазмы называются эндозоитами. Последние имеют форму полумесяца или дольки апельсина (греч. toxon - арка, дуга). Их длина равна 4-7 мкм. Задний конец закруглен, а передний заострен. Имеется одно ядро. Пелликула, покрывающая тело токсоплазмы, состоит из трех мембран и имеет микропоры, служащие для поглощения питательных веществ из клеток хозяина. Под пелликулой располагаются микротрубочки, обра­зующие вместе с ней наружный скелет, а на переднем конце тела токсоплазмы находится коноид. Он имеет форму усеченного конуса и содержит спирально закрученные микрофибриллы. Полагают, что коноид способствует фиксации токсоплазм при проникновении их в клетки хозяев. От коноида в цитоплазме идут мешковидно расширяющиеся на концах труб­ки - роптрии и тонкие волокна - токсонемы. Роптрии выделяют вещества, необходимые для проникновения паразитов в клетки. Предполагают, что токсонемы тоже участвуют в обеспечении проникновения токсоплазмы в клетки хозяев.

Для эндозоитов характерно бесполое размножение в форме продольного деления или эндогонии (внутреннее почкование). В результате таких делений в цитоплазме пораженных клеток накапливается большое количество эндозоитов и образуются псевдоцисты (ложные цисты). При хроническом течении токсоплазмоза появляются покрытые толстой защитной оболочкой истинные цисты, содержащие сотни токсоплазм (цистозоитов). Цисты локали­зуются преимущественно в головном мозге, в мышцах, в миокарде, нередко в глазах. В других органах и тканях они образуются реже. В цистозоитах заметны только ядра, поскольку их цитоплазма плохо окрашивается обычными цитоплазматическими красителями. Сами цистозоиты погружены в бесструктурную желатинообразную субстанцию. Инцистирование обеспечивает многолетнее, а часто и пожизненное существование токсоплазм в организме инвазированного человека. В старых крупных цистах можно обнаружить мертвых паразитов, однако, большая часть токсоплазм сохраняет не только жизнеспособность, но и продолжает медленно размножаться.

Во внешней среде эндозоиты быстро погибают. В слюне, молоке, моче они могут сохра­няться только несколько часов и погибают при нагревании, высушивании, под действием ультрафиолетовых лучей. Цистозоиты значительно устойчивее к факторам внешней среды, в том числе к действию пищеварительных ферментов и химиотерапевтических препаратов, применяемых для лечения токсоплазмоза.

Окончательные хозяева (кошачьи) заражаются при поедании мяса, зараженного эндозоитами и цистозоитами, или же при поедании загрязненной спороцистами пищи. При этом, проникнув в эпителий кишечника, токсоплазмы размножаются путем шизогонии и образуют­ся мерозоиты. Часть мерозоитов трансформируется в микро- и макрогаметы, которые, сли­ваясь, образуют зиготу (половой цикл развития). Зигота одевается защитной оболочкой и образуется ооциста. Ооцисты попадают в просвет кишечника и вместе с калом выделяются во внешнюю среду, где через несколько дней в них образуется по две спороцисты, в каждой из которых содержится по 4 спорозиота.

Инвазирование промежуточных хозяев, в том числе и человека, происходит либо спороцистами при несоблюдении правил личной гигиены, либо эндозоитами и цистозоитами при употреблении недостаточно термически обработанного мяса и яиц от инвазированных токсоплазмами животных или же при разделывании зараженных туш при наличии ссадин и царапин на коже человека.

Патогенное действие токсоплазмы и клинические симптомы токсоплазмоза

Существуют две основные формы токсоплазмоза: приобретенный и врожденный (при внутриутробном заражении).

Заболевание возникает далеко не во всех случаях попадания паразитов в организм человека. Многое зависит от количества возбудителей, их биологических свойств (например, вирулентности), путей передачи и реактивности макроорганизма.

Приобретенный токсоплазмоз поражает человека в любом возрасте, но чаще всего - в детском. Он может протекать остро или латентно (скрытое течение). Иногда встречаются тяжелые и даже смертельные формы. Заражение человека осуществляется пероральным путем при употреблении инфицированных продуктов (мясо, яйца) или спороцистами.

Воротами инвазии при приобретенном токсоплазмозе является кишечник, но в ряде случаев и кожа при разделывании туш животных, пораженных токсоплазмозом.

Попадая в организм человека, токсоплазмы по лимфатическим сосудам проникают в лимфоузлы, которые играют важную роль в задержании и разрушении токсоплазмы. При достаточно выраженных барьерных механизмах заболевание может и не возникнуть. Недостаточность же их способствует размножению и накоплению паразитов, которые с током крови заносятся в органы и ткани.

На 7-12 сутки после заражения в организме появляются антитела, что сопровождается гибелью эндозоитов, находящихся в клетках (псевдоцистах) и циркулирующих в крови. Устойчивыми оказываются лишь цистозоиты.

Клинические симптомы приобретенного токсоплазмоза зависят от стадии заболевания (острая или хроническая) и реактивности макроорганизма. В начальных стадиях, как правило, имеет место мезаденит (воспаление брыжеечных лимфатических узлов) Затем явления мезаденита стихают, паразиты гематогенно с током крови заносятся в клетки органов и тканей, где размножаются и разрушают их. Это соответствует острому периоду токсоплазмоза и характеризуется разнообразием клинических симптомов, зависящих от того, какие органы оказываются наиболее пораженными. По частоте поражения на первом месте находятся лимфатическая, нервная, сердечно-сосудистая системы и печень. Отсюда и многообразная клиническая симптоматика: кроме увеличения лимфатических узлов наблюдаются боли в области сердца, одышка, сердцебиение, субфебрильная температура, явления пневмонии, бронхита, гепатита, неврологические симптомы и др.

Нередко токсоплазмоз с самого начала приобретает хроническое течение без выраженных клинических симптомов.

Врожденный токсоплазмоз развивается при трансплацентарном заражении плода, если беременность протекает на фоне острого токсоплазмоза или обострения хронического. При попадании токсоплазм в плод на ранних сроках развития, когда еще не сформировалась иммунная система, может развиться тяжелый токсоплазмоз, приводящий к гибели плода или же врожденным порокам развития: олигофрения, гидроцефалия, эпилептические припадки и другие симптомы. При инвазии на более поздних сроках беременности, когда иммунная система плода становится более функционально развитой, заражение происходит не всегда, но если это все же наблюдается, оно не всегда приводит к патологии плода.

Со временем, в результате иммунной реакции пораженного организма, размножение токсоплазм замедляется, пролиферативные формы (эндозоиты) исчезают и формируются истинные цисты с цистозоитами. Болезнь переходит в хроническую стадию, когда клинические симптомы токсоплазмоза практически исчезают.

Лабораторная диагностика токсоплазмоза. Распознание токсоплазмоза вызывает большие трудности, что обусловлено рядом причин: широким распространением инвазии среди практически здоровых лиц (латентные формы), полиморфизмом клинических проявлений манифестных форм заболевания и особенностями лабораторной диагностики. Применяются серологические и аллергологические реакции, но они не могут надежно подтвердить диагноз, так как могут быть положительными и при других заболеваниях, не связанных с токсоплазмозом. Эти методы применимы в основном для острых форм токсоплазмоза и для обследования беременных женщин в динамике.

Бесспорным подтверждением токсоплазмоза является обнаружение возбудителей в крови, в тканях плода или в спинномозговой жидкости. Но такие находки редки и поэтому не могут быть основным методом подтверждения диагноза.

Профилактика токсоплазмоза. Хотя профилактика токсоплазмоза из-за его широкого распространения носит актуальный характер, многое в этом вопросе не имеет окончательного решения. Трудности профилактики обусловлены наличием большого числа промежуточных хозяев, особенностями развития паразита, возможностью внутриутробного заражения и другими причинами.

Для профилактики врожденного токсоплазмоза важное значение имеет выявление и лечение беременных женщин с острым токсоплазмозом или обострением хронического.

Предупреждение приобретенного токсоплазмоза направлено на соблюдение правил личной гигиены, мытье овощей и фруктов перед едой, а также соблюдение правил приготовления мясных и яичных блюд с достаточной их термической обработкой.

Специфических методов профилактики, таких как вакцинация, пока нет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Edwardmurf 16 октября 2014 12:08
    furla UGG UggUGG http://www.ccmoseslake.com/p-70.html UGG( ) ? http://www.ccmoseslake.com/p-604.html UGG( ) Classic Short DylynBomber Jacket BlackUGG http://www.ccmoseslake.com/p-652.html UGG( ) Adirondack TallOTTERUGG http://www.openframefilmfest.com/p-740.html Coach f77315-sbkbk [] COACH [F77315] http://www.openframefilmfest.com/p-699.html Coach f46432-sva6y [] COACH POPPY [F46432] http://www.openframefilmfest.com/p-718.html Coach f41856-bbrbr [] COACH [F41856] http://www.lovettinngallery.com/p-3509.html [] VIVivienne Westwood 1350-27-16 http://www.lovettinngallery.com/p-595.html LAREDO · Tumi 18 68190 D Tumi http://www.lovettinngallery.com/p-2734.html [] MCM ·[2014] 2014SS M556w http://www.zumbadoresweb.com/p-386.html [] [2014]Paul Smith psu745-80 http://www.zumbadoresweb.com/p-593.html [] [2014]Paul Smith psu640-13 http://www.zumbadoresweb.com/p-137.html [] [2014]Paul Smith psu692-54 http://geddesrefrigeration.com/p-880.html FURLA ZIP AROUND XL ZIP AROUND SAFFIANO http://geddesrefrigeration.com/p-245.html 2014FURLA 750107 PIPER NOTTURNO PN11 http://geddesrefrigeration.com/p-157.html 2014FURLA SAF FURLA 731894 BUSINEESS&TRAVEL FIAMMA Ugg UGG ugg UGG
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.