Характеристика основных нейромедиаторов

Наука » Биохимия
Различают возбуждающие, тормозные и смешанные нейромедиаторы (в зависимости от типа действия).
Смешанные нейромедиаторы
1. Ацетилхолин - продукт взаимодействия ацетил-КоА и холина с участием холинацетилтрансферазы. Инактивируется ацетилхолинестеразою или путем реаптейку. Различают:
• Н-холинорецепторы (избирательно возбуждаются алкалоидом табака - никотином), являются ионотропными, при взаимодействии с ними ацетилхолина активируется открытия натриевых каналов.
Эффекты ацетилхолина, обусловленные связыванием с Н-холинорецепторами: стимуляция дыхательного центра, секреции адреналина и антидиуретичного гормона.
• М-холинорецепторы (избирательно возбуждаються токсином гриба мухомора - мускарином). Относятся к метаботропным. В ответ на взаимодействие с ними медиатора активируется фосфолипаза С и как следствие образуется фосфоинозитидный мессенджер.
Эффекты ацетилхолина, обусловленные связывание с М-холинорецепторами:
Сердечно- сосудистая система - расширение сосудов, ослабление сердечных сокращений
(тормозной эффект ацетилхолина отрицательный инотропный эффект). Зрение - сужение зрачка и снижения внутриглазного давления,
Бронхиально-легочная система- сужение бронхов,

ЖКТ - усиление перистальтики и секреции травяных соков (возбуждающие эффект ацетилхолина).
2. Норадреналин - производное аминокислоты тирозина.
Выделяют α1 и α2 рецепторы (преобладают в сосудах кожи и сфинктерах ЖКТ), а также β1 рецепторы(содержатся в основном в сердце) и β2 рецепторы рецепторы (сосредоточены в бронхах, кишечнике, матке, сосудах скелетных мышц). Все норадреналиновые рецепторы являются метаботропными. При взаимодействии норадреналина с α1 и β1 рецепторами возникает возбуждающий, а при связывании с α2 и β2 рецепторами - тормозной эффект.
Связывание норадреналина (НА) с β рецепторами вызывает активацию аденилатциклазы, α2 - угнетение активности аденилатциклазы, а взаимодействие с α1 - приводит к активации фосфолипазы С.
Инактивируется НА преимущественно моноаминооксидазою или путем реаптейка.
Эффекты норадреналина (называются симпатомиметические):
Зрение - расширение зрачка и повышение внутриглазного давления.
Сердечно-сосудистая система - сужение сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений. бронхо-легочная система - расширение бронхов.
ЖКТ - ослабление перистальтики и секреции пищеварительных соков.
3. Дофамин - производное аминокислоты тирозина.
При взаимодействии с D1 рецепторами происходит активация аденилатциклазы, а с D2 рецепторами - подавление ее активности.
Инактивируется преимущественно моноаминооксидазой или путем реаптейка.
Биологические эффекты:
-Регулирует сложные движения.
-Участвует в развитии эмоций.
-Обладает слабыми симпатомиметичнимы эффектами, но в отличие от адреналина и норадреналина способствует расширению сосудов почек и усиливает натрийурез.
При гипофункции дофаминергичних нейронов возникает паркинсонизм (повышение тонуса мышц, тремор и нарушение точных движений), а при гиперфункции - шизофрения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.