Зерна.

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Зерна получают из колосьев и стручков. Зерна из колосьев: рис, пшеница, просо, ячмень голосеменный, ячмень дикий, овес и др. Перечисленные зерновые обладают сладким первичным вкусом, сладким же остается их вкус после переваривания. По действию на организм большинство зерновых относится к средствам, подавляющим первую систему регуляции - ветер и стимулирующих третью систему - слизь, все они за счет стимуляции слизи порождают силы организма, но угнетают страсть (как одну из функций организма). Различные виды зерновых обладают следующими свойствами и действиями: рис - холоден, легок, маслянист, мягок, "сдерживает" все три системы регуляции, останавливает рвоту и понос, снижает половую потенцию. Просо - холодное, тяжелое, укрепляет и соединяет сломанные и поврежденные кости и мягкие ткани. Ячмень голосеменный - холоден, тяжел, увеличивает кал, лучшее из средств, придающих силу телу. Ячмень дикий и овес - прохладны, легки, подавляют вторую и третью системы регуляции, желчь и слизь. Кунжут - горячий, тяжелый, лечит болезни, вызванные первой системой регуляции - системой ветра, подавляет страсть. Семена льна - нейтральные, мягкие, маслянистые, регулируют состояние первой системы - ветра. Гречиха - холодна, легка, "порождает движение" всех трех систем регуляции.
Стручковые: бобы и горох. Первичный вкус у всех стручковых сладкий, они холодны и легки, "закрывают отверстия сосудов", удаляют слизь, останавливают понос, вбирают масло при натирании, помогают при болезнях крови, желчи и ожирения. Горох китайский -очищает организм от слизи и ветра, кашля и одышки, лечит геморрой, "камешки" семени, порождает кровь и желчь.
Мелкий горох, все его разновидности, имеют вяжуще-сладкий первичный вкус, усиливают все три системы регуляции, увеличивают семя и силы организма, кашица его очищает кровь при болезнях крови.
Все недозревшие и свежие зерна тяжелы, а созревшие, высохшие легки. Свежие зерна, сваренные и поджаренные, делаются легче, лучше перевариваются и усваиваются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.