Зелень.

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Различные пищевые растения имеют разные свойства в зависимости от того, в какой местности они произрастают, в сухой или сырой, свежие они или сухие, сырые или проваренные. Теплые растения излечивают и предупреждают болезни холода, холодные -болезни жара.
Мясо. Различают мясо животных, птиц и рыбу; мясо животных, обитающих в разных средах, на земле, в воде и повсеместно, обладает различными свойствами.
Мясо всех животных, птиц и рыба имеют и первичный и вторичный вкусы сладкие. У многих животных, обитающих на суше, мясо имеет свойства прохладные, легкие и грубые, оно подавляет горячие болезни.
Мясо обитателей воды - горячее, жирное, тяжелое, оно лечит холодные болезни в желудке, почках, пояснице.
Мясо обитающих повсеместно обладает горячими и холодными свойствами.
Мясо хищных зверей и птиц грубое, острое, легкое, оно порождает тепло в теле, огонь в желудке, "увеличивает мясо", лечит холодные болезни.
Мясо павлина помогает при болезнях глаз, хрипоте, дает силу старикам.
Мясо дикого яка лечит холодные болезни желудка и печени, порождает тепло.
Зайчатина тепла, груба, лечит поносы, порождает тепло.
Мясо сурка горячее, тяжелое маслянистое, полезно при нарывах, лечит холодные болезни желудка, почек, области поясницы, головы. Мясо выдры возбуждает страсть, удаляет холод из почек и поясницы.
Рыба излечивает болезни желудка, улучшает аппетит, проясняет зрение, подавляет и разрушает слизь, лечит язвы, нарывы.
Мясо домашних животных и птиц обладает следующими свойствами. Конина, баранина и ослятина горячи, баранина подавляет первую и третью системы регуляции - ветер и слизь, возбуждает аппетит. Конина и ослятина лечат холодные болезни почек, поясницы, лечат болезни "желтой воды", очищают почки, останавливают нагноительные процессы. Мясо яка горячее, подавляет холод, стимулирует вторую систему регуляции - желчь. Говядина, козлятина, свинина, курятина - холодные.
Курятина увеличивает семяобразование, полезна при ранах.
Свежее мясо "холодит", старое "согревает", порождает огонь и тепло в теле. Сырое, остывшее, подгоревшее мясо переваривается трудно, а сухое и сваренное, горячее мясо лучше и легче переваривается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.