Подорожник большой

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Подорожник большой

Подорожник большой — Plantago major L.
Семейство подорожниковых - Plantaginaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Он имеет безлистный стебель с прикорневой розеткой листьев. Листья широкояйцевидные с тремя — девятью дугообразными жилками. Они слегка зубчатые или цельнокрайние, на длинных широких черешках. Соцветие — густой колос. Цветы невзрачные. Плод — двухгнездовая коробочка. Цветет в июне — июле.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей заготавливают листья подорожника. Их собирают летом во время цветения. Листья собирают вручную. Их обрывают с небольшим остатком черешка. Сушка проводится в хорошо проветриваемых помещениях. Сушат листья сразу же после сбора, раскладывая их тонким слоем, и постоянно переворачивают.
Химический состав. Листья подорожника большого содержат полисахаридный комплекс, микроэлементы, гликозид аукубин, горькие и дубильные вещества, ферменты, лимонную кислоту, витамин К, аскорбиновую кислоту, небольшое количество алкалоидов и фитонциды.
Свежие листья содержат флавоноиды (плантагины и гомоплантагины), пиридоиды, углевод маннит и др.
Применение в медицине. ТЛистья подорожника большого обладают противовоспалительным, спазмолитическим, гипотензивным и седативным действием, ускоряют рост грануляций и эпителизацию. Растение применяется как ранозаживляющее и бактериостатическое средство для лечения инфицированных ран и ожогов. Внутрь препараты используют при анацидных гастритах, энтеритах, энтероколитах, острых и хронических колитах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препараты подорожника повышают секрецию бронхиальных желез, действуют отхаркивающе. Его листья в виде настоя применяют как отхаркивающее средство (1:20).
Из листьев подорожника готовят сок и препарат плантаглюцид в гранулах - применяют при лечении больных гипацидным гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью в периоды обострении.
Противопоказан при гиперацидных гастритах и язвенной болезни с повышенной кислотностью. Входит в состав сборов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.