КАКОВА ОСОБЕННОСТЬ ДВИЖЕНИЙ В КОСМОСЕ?

Энциклопедии » Земля и космос
КАКОВА ОСОБЕННОСТЬ ДВИЖЕНИЙ В КОСМОСЕ?

На поверхности Земли любое движение со временем затухает, прекращается, если нет притока энергии извне. Причина этого в трении, сопротивлении среды. Если разогнаться на велосипеде и прекратить нажимать на педали, то велосипед остановится. Значительная часть энергии движения, в которой участвует человек, идет на преодоление силы трения.

В космосе такие силы отсутствуют. Поэтому достаточно некоторому телу сообщить скорость (т.е. придать импульс), и оно будет двигаться в заданном направлении бесконечно долго, до тех пор, пока не столкнется с каким-либо другим телом. Сохранение телом скорости происходит только при отсутствии сил сопротивления. Такое движение называют явлением инерции.

В Солнечной системе вдали от планет притяжение Солнца превосходит все другие силы, поэтому любое тело движется по дуге, обращенной вогнутостью к Солнцу.

На Земле, желая сберечь силы, мы предпочитаем преодолевать расстояние между двумя пунктами по прямой, если этому ничего не мешает. А вот в космосе, с точки зрения затрат энергии, движение по прямой не выгодно. Например, для перемещения по прямой с Земли на Марс пришлось бы затратить при непрерывно работающих двигателях огромную энергию, чтобы уйти из поля тяготения Солнца. Для того чтобы космический корабль попал на Марс, достаточно сообщить ему в точке старта (на Земле) специально рассчитанный начальный импульс, а затем корабль полетит по инерции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.