Что такое центробежная сила?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда какой-либо объект тянут или толкают так, что он изменяет свое положение (или с ним вообще происходят какие-то изменения), то гово­рят, что к нему прикладывают силу. Представь­те, что вы тащите по земле тяжелое бревно, ис­пользуя силу собственных мускулов. Стоит вам разжать руки, и оно неподвижно замрет на месте. Однако, допустим, вы катите то же самое бревно перед собой, вместо того чтобы тащить его. В этом случае оно будет продолжать некоторое вре­мя двигаться вперед, после того как вы переста­нете толкать его. За счет чего это происходит?

Объяснение этому эффекту впервые было дано Исааком Ньютоном, создателем теории сил, авто­ром знаменитых законов Ньютона. Для этого он впервые ввел в обращение термин инерция. Инер­ция, которой обладает любое тело, заставляет его продолжать двигаться, когда действие силы, вы­звавшей это движение, уже прекращено. В таком случае, при условии отсутствия сил сопротивле­ния, тело должно перемещаться дальше по пря­мой линии с той же скоростью, что и на момент прекращения действия силы. Так будет до тех пор, пока оно не подвергнется воздействию дру­гой силы. Что такое инерция, вы можете испытать на себя, когда автобус, на котором вы едете, рез­ко тормозит, и ваше тело наклоняется вперед, стремясь продолжать движение.

Давайте теперь перейдем к центробежной си­ле. Заметим сразу, что любому из нас доводилось иметь с ней дело на практике. Мы замечаем ре­зультат ее действия всякий раз, наблюдая за объ­ектом, движущимся по кривой траектории. На­пример, вы сидите в том же самом автобусе, ког­да он внезапно поворачивает за угол. Возможно, что через мгновение вы обнаружите, что, слетев с сидения, вы беспомощно растянулись в проходе. Никто не толкал вас: просто вы попали под дей­ствие центробежной силы.

Природу этой силы можно объяснить, исполь­зуя понятие инерции. Дело в том, что когда авто­бус заворачивает, то ваше тело стремится дви­гаться по прямой в прежнем направлении и выйти за пределы окружности, частью которой является дуга, описываемая автобусом при повороте. Сле­дует знать, что центробежная сила всегда толкает объект именно в этом направлении.

Поэтому, поворачивая на велосипеде влево или вправо, вы наклоняетесь в ту же самую сто­рону. Тем самым вы уравновешиваете центробеж­ную силу и не позволяете ей опрокинуть вашу машину.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.