Что заставляет Землю вращаться вокруг Солнца?

Энциклопедии » Всё обо всем
Давайте начнем с того, что определим, что за­ставляет Землю и другие планеты двигаться. Со­гласно одной из теорий о возникновении Солнеч­ной Системы, около 5 миллиардов лет назад об­разовалось и начало вращаться огромное облако пыли. Оно превратилось в диск, и горячая цент­ральная масса стала Солнцем. Внешние части об­лака пыли превратились в отдельные крутящиеся массы, из которых потом образовались планеты.

И сейчас планеты, одна из которых Земля, продолжают вращаться. А почему Земля и другие планеты не улетают в открытое космическое про­странство? Этому препятствует гравитация, или притяжение, Солнца.

По законам движения Ньютона, движущийся предмет старается продолжить свое движение по прямой, пока на него не действуют посторонние силы. Поэтому движущиеся планеты стремятся улететь от Солнца по прямой линии. Но внешние силы препятствуют этому, удерживают планеты на своих орбитах. Этими внешними силами явля­ется солнечная гравитация, то есть солнечное притяжение.

Каждая планета движется по своей орбите и скорость ее движения зависит от ее расстояния до Солнца. Планета движется с большей скоростью, когда она находится ближе к Солнцу и медлен­ней, когда удаляется от него. Земля движется со скоростью 30,2 км/с, когда она наиболее прибли­жена к Солнцу, и со скоростью 29,2 км/с, когда она максимально удалена от него.

Когда орбита планеты ближе подходит к Солн­цу, сила притяжения Солнца сильней, когда она удаляется, сила притяжения ослабевает. Большая сила тяжести вызывает большую скорость движе­ния планеты. Например, Меркурий движется со средней скоростью 47,9 км/с, а Плутон со сред­ней скоростью 4,6 км/с.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.