Что такое Ледниковый период?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ледниковый период — это те времена, когда большая часть континентов была покрыта тол­стым слоем льда. Эти ледяные покрывала образо­вались, когда ледники на высоких горах и в по­лярных областях достигли больших размеров.

Медленно, в течение сотен и сотен лет, ледники расползались по континентам. Они покрыли зем­лю слоем льда толщиной более 1000 метров!

За всю историю Земли было несколько ледни­ковых периодов. Самый большой из них начался примерно 2 500 000 лет назад. Четырежды во время Ледникового периода льды отступали и на­двигались снова. Четырежды они таяли и возни­кали снова.

Последний такой период закончился примерно 18 000 лет назад. В это время большая часть Се­верной Америки была покрыта льдами. Лед про­двинулся к югу до территории сегодняшнего го­рода Нью-Йорка. Другие континенты в Северном полушарии также частично были покрыты льда­ми, но не в таких размерах, как Северная Амери­ка.

На Земле произошли большие изменения под воздействием льда. Температура воздуха и океана упала. Сегодняшние пустыни были хорошо оро­шены и покрыты растительностью. Уровень морей понизился на 100 метров, потому что большое количество воды превратилось в лед.

Затем лед начал исчезать. Частично он испа­рился прямо в воздух, частично растаял. Около 6 тысяч лет назад континенты Северного полуша­рия почти полностью освободились ото льда.

Придет ли еще один Ледниковый период? Уче­ные не могут ответить на этот вопрос, потому что сначала они должны открыть причины, вызываю­щие Ледниковые периоды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.