Как получают воск?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие фрукты, овощи, листья имеют тонкое защитное покрытие из воска. Воск вырабатывает­ся также животными. Его можно обнаружить в полезных ископаемых и нефти. Существует также синтетический, созданный человеком воск. Как видите, мы получаем воск из многих источников.

Карнаубский воск извлекают из листьев карнаубской пальмы в Бразилии. Он твердый и дает отличный результат при обработке им полов и мебели. Воск канделиллы, получаемый из расте­ния под таким же названием в Мексике и юго-за­паде Соединенных Штатов, коричневого цвета. Он используется в фотографии, для покрытия по­лов и изготовления свечей. Пчелы вырабатывают воск для строительства сот. Людям пчелиный воск нужен для производства косметических товаров, церковных свечей, цветных мелков и искусствен­ных цветов.

Ланолин, животный воск, получают промыв­кой шерсти овец с дальнейшей очисткой. Он ис­пользуется как основа для мазей, косметических кремов и мыла. Более 90 процентов всего про­мышленного воска, используемого в наши дни, получают из нефти. Этот воск нашел широкое применение, потому что он не имеет запаха, вку­са, химически неактивен, инертен, то есть не вступает в реакцию с другими веществами. Твердый воск, полученный из нефти, называ­ется парафином. Основное применение парафи­на — покрытие для бумажных изделий. Мягкий воск нефтяного происхождения употребляется в медицинских целях. Химические воски — это сое­динения водорода, углерода, кислорода и иногда хлора. Они все имеют свое предназначение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.