Как делаются синтетические волокна?

Энциклопедии » Всё обо всем
Такие волокна, как хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и волосяные, являются натуральными. Они вырабатываются из растений и животных. Другие, например искус­ственный шелк, нейлон, дакрон, созданы чело­веком. Чтобы понять, как вырабатываются син­тетические, то есть сделанные человеком, волок­на, нужно иметь представление о волокнах во­обще.

Большинство волокон состоит из органиче­ских, содержащих углерод химических веществ.

Их можно обнаружить в живых организмах. Не­которые из органических химических веществ об­ладают особыми свойствами. Их молекулы (груп­пы атомов) присоединяются друг к другу, как звенья цепочки. Этот процесс называется полиме­ризацией. Каждое волокно состоит из миллионов таких молекулярных цепочек, соединенных при­родными силами, которые называются химически­ми связями. Различные волокна содержат различ­ное количество атомов в молекуле, и эти атомы организуются по-разному.

Для производства синтетических волокон хи­мики используют атомы углерода, водорода, кис­лорода и других элементов. Они соединяют их та­ким образом, что получаются новые химические вещества. Сырьем для производства синтетиче­ских волокон являются каменный уголь, нефть, окружающий воздух и вода.

Атомы этих сырьевых материалов соединяются в организованные длинные молекулярные цепи, которые называются полимерами. Другими слова­ми, происходит процесс полимеризации, создан­ный не природой, а человеком.

Полимеры в горячем состоянии жидкие. Из них не могут быть отлиты твердые пластмассы или пленки, их можно только вытянуть на специ­альных волчках через крохотное выпускное от­верстие в волокна. Из этих волокон изготавлива­ют ткани.

Из всех тканей, которые выпускаются ежегод­но, пятую часть составляют синтетические.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.