Почему серебро тускнеет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Серебро — это драгоценный металл с замеча­тельными свойствами. Оно было известно челове­ку и использовалось им еще на заре истории.

Серебро проводит электричество и тепло луч­ше всех других металлов. Это самый белый ме­талл. Серебро отражает свет больше, чем другие металлы, поэтому используется для зеркальных покрытий.

Серебру очень легко придать форму. Только золото более доступно для обработки. Чтобы по­высить прочность серебра, к нему добавляют дру­гие металлы. Серебро установленной пробы со­держит 92,5 процента чистого серебра и 7,5 про­цента меди.

Людям, пользующимся серебряными вещами, не нравится, что оно начинает со временем тем­неть. Причина этого в том, что серебро легко вступает в реакцию с серой и сернистыми соеди­нениями и образовывает черные сульфиды сереб­ра, налет которого мы и замечаем на серебряных вещах. Сернистые соединения содержатся в неко­торых продуктах питания, например яйцах. В очень небольших количествах они имеются и в окружающем воздухе, особенно когда здания отапливаются каменным углем или нефтепродук­тами.

В природе серебро иногда залегает в чистом виде, в форме слитков. Но чаще оно встречается в смеси с другими металлами и неметаллическими веществами в составе минеральных руд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Вероника 13 декабря 2010 17:23
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а является ли потускнение серебряных изделий - химическим явлением (реакцией)??
  1. DARK-ADMIN 15 декабря 2010 21:18

    Химическая реакция - окисление

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.