Почему, когда мы болеем, у нас поднимается температура?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первое, что делает врач или мама, когда вы себя плохо чувствуете, это ставят вам градусник и измеряют температуру. Таким образом они пыта­ются узнать, нет ли у вас «лихорадки».

Средняя температура тела у человека, когда он здоров, равняется 37 градусов по Цельсию. Болезнь заставляет температуру подниматься, и мы называем повышенную температуру, сопро­вождаемую ознобом, лихорадкой. Конечно, не каждая болезнь вызывает лихорадку, но многие — вызывают, и, таким образом, она почти всегда яв­ляется знаком, что с вашим организмом не все в порядке.

В больнице врач или медсестра обычно изме­ряют температуру больного дважды в день и за­носят ее в специальную карту, показывающую колебания температуры его тела. Глядя на эту карту, врач может довольно точно сказать, какая болезнь у пациента, потому что разные болезни характеризуются разными температурными кри­выми.

Самым странным во всем этом является то, что врачи не знают, какова природа лихорадки. Но они знают, что она помогает организму побо­роть болезнь. И вот как: лихорадка заставляет жизненно важные процессы тела протекать быст­рее. Организм производит больше гормонов, фер­ментов и кровяных телец. Гормоны и ферменты, являющиеся важными химическими веществами, вырабатываемые внутри нашего тела, работают активнее. Кровяные тельца активнее борются с болезнетворными бактериями. Кровь циркулирует быстрее, мы дышим чаще, и это помогает скорее освобождать организм от продуктов отхода и ядов. А это помогает нам бороться с болезнью.

Но тело не может позволить, чтобы его лихо­радило слишком часто или слишком долго. Высо­кая температура в течение 24 часов разрушает белки в вашем организме. А поскольку белок яв­ляется жизненно необходимым веществом, лихо­радку можно назвать слишком «дорогим» спосо­бом борьбы с болезнью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.