Почему нам становится прохладней, если мы обмахиваемся веером?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда вы чувствуете холод или жару, вы в действительности ощущаете температуру своей крови! Наше тело в среднем имеет температуру 37 градусов Цельсия, независимо от температуры «снаружи».

Но это еще не значит, что ваша внутренняя температура не понижается и не повышается. Бы­вает и такое. Но какие бы ни были эти колеба­ния, наше тело всегда стремится вернуть темпера­туру «в норму».

Этот процесс регулируется центром в мозгу, который поднимает температуру крови, если она понижается, и снижает, если она слишком высока.

Предположим, что температура вашей крови понизилась. Ваша симпатическая нервная система тут же приходит в действие. Определенные желе­зы начинают выделять ферменты, чтобы процесс сгорания кислорода в мышцах и печени шел быс­трее. Кровеносные сосуды кожи суживаются, что­бы наше тело отдавало меньше тепла. Если тем­пература понижается слишком сильно, активизи­руются мышцы, и вы начинаете дрожать. Эта ре­акция организма направлена на то, чтобы произ­водить тепло.

Теперь предположим, что ваша температура поднялась. Процесс сгорания кислорода замедля­ется, сосуды кожи расширяются, чтобы выпустить излишнее тепло и помочь испарению пота. Когда жидкость испаряется, то есть переходит в газооб­разное состояние, тепло выходит вместе с ней.

Вот что происходит, когда вы потеете. Пот, выделяющийся из пор на вашей коже, действует, как душ, который омывает ваше тело и снаружи, и изнутри. Он выделяется из тела микроскопиче­скими каплями через миллионы малюсеньких от­верстий.

Если воздух вокруг с вашего тела влажный, испарение пота прекращается. Ваше тело, кажет­ся, вовсе не остывает. Но когда вы начинаете об­махиваться веером, воздух в непосредственной близости от вашей кожи приходит в движение и процесс испарения пота ускоряется. Ваше тело начинает терять тепло, и вам становится прохлад­ней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.