Кто высек лица на горе Рашмор?

Энциклопедии » Всё обо всем
В Черных Горах Южной Дакоты в 40 км к юго-западу от Рапид Сити в Америке находится одна из самых интересных достопримечательно­стей. Национальный Мемориал на горе Рашмор.

Он воздвигнут в честь четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Гигантские изображения всех четырех высечены в граните горы, которая достигает 1745 м в высоту. Размер каждого лица от подбородка до лба — 18 метров, что в два раза больше, чем Великий Сфинкс.

Работа была создана американским скульпто­ром Гатсоном Борглумом. Борглум — человек, который был заинтересован в развитии американ­ского искусства. Хорошо известны также его ра­боты: огромная голова Линкольна в городе Ва­шингтон, статуя генерала Шеридана и фигуры двенадцати апостолов в соборе Святого Иоанна-Богослова в городе Нью-Йорк.

Борглум начал работы на горе Рашмор в авгу­сте 1927 года. Первой была закончена фигура Ва­шингтона, 4 июля 1930 года. 6 марта 1941 года Борглум скончался. Работы по созданию мемори­ала продолжались еще до октября под руководст­вом его сына Линкольна. Но последняя скульпту­ра, Рузвельта, так и не была закончена.

14 лет прошло между началом работы и ее за­вершением.

Общая стоимость составила около 1 миллиона долларов. Федеральное правительство дало 84% ОТ этой стоимости. Остальные средства поступи­ли от частных лиц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.