Что такое инфляция?

Энциклопедии » Всё обо всем
Прежде всего, инфляция — это повышение цен. Все люди, в том числе и коммерсанты, и чле­ны правительства, являются покупателями. То, что они приобретают, называется товарами и ус­лугами. Во время инфляции люди тратят деньги быстрее, чем производят товары. Это период, ког­да на большое количество денег можно приобре­сти маленькое количество товаров. Во время инф­ляции деньги стоят мало.

Даже если вы знаете причины инфляции, вы не способны предотвратить ее. Иногда в инфляции обвиняют правительство за излишние расходы. Иногда обвиняют за нее бизнесменов и профсою­зы. Даже обвиняют семьи за повышенные потреб­ности. Часто инфляция бывает вызвана войной.

При инфляции постоянный рост цен снижает количество того, что можно приобрести за деньги. Тогда люди торопятся покупать, пока деньги не обесценились и цены не поднялись. А бизнесмены думают, что возросла потребность в их продук­ции. Поэтому они вкладывают деньги в новое производство, оборудование, фабрики.

Это требует дополнительной рабочей силы. Люди получают большой доход, но они тратят его тут же. Бизнесмены видят, что их товары хо­рошо раскупаются, и занимают деньги, чтобы расширить свое дело.

Больше всего страдают от инфляции кредито­ры (те, кто дает деньги взаймы), пенсионеры и те, кто имеет твердую зарплату.

Прежде чем установить контроль над инфля­цией, правительство должно выявить ее причины. Если этого не удастся сделать, контроль установлен не будет и проблема останется нерешенной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.