Как далеко простирается космос?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство астрономов считают, что та Все­ленная, которую мы можем наблюдать,— это только часть всей Вселенной. Они представляют Вселенную распространяющейся далеко в про­странстве. Но как далеко она распространяется? Или она бесконечна? А может быть, где-то ей есть конец? А если есть конец, то что находится за ним?

Астрономы думают, что ответы на эти вопросы можно найти в самой природе космоса. По современной теории, Вселенная закручена вокруг са­мой себя. Это означает, что вы никогда не выйде­те из этого пространства, так как ваш путь, иду­щий по кругу, снова приведет вас в начальную точку.

Вот пример, который поможет понять это: представьте себе самолет, летящий из Нью-Йорка в Сан-Франциско. Если он полетит по прямой, то к тому времени, когда он будет над Сан-Франци­ско, он окажется на 3000 километров выше в воз­духе. Так случается потому, что Земля круглая. А самолет, летящий по прямой, улетает прочь от Земли в открытое пространство.

Чтобы попасть из Нью-Йорка в Сан-Франци­ско, самолет должен лететь по дуге, копируя изо­гнутую поверхность Земли.

Астрономы считают, что Вселенная закручена особым путем. Это не так просто, как в примере с Землей. Нельзя изобразить это на картинке или создать модель. Закрученность космоса, однако, может быть определена при помощи высшей ма­тематики.

Точно также, как можно облететь Землю, не покидая ее, можно очень долго путешествовать и во Вселенной, все время оставаясь внутри нее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.