Почему солдаты отдают честь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что такое «отдать честь»? Это значит выразить уважение человеку, высшему по званию. Уста­новлено, что это делалось разными способами в разное время.

Приветствие в той или иной форме всегда су­ществовало у всех народов. Формы приветствия были разными: поклоны, вставания на колени, падение ничком на землю, различные жесты ру­ками. Военное приветствие, которое принято в армии,— прикладывание правой руки к козырьку фуражки — появилось совсем недавно.

В конце XVIII века младшие офицеры привет­ствовали старших, а солдаты отдавали честь офи­церам тем, что снимали головной убор. Граждан­ские люди до сих пор раскланиваются таким об­разом друг с другом в знак уважения. Эта тради­ция, вероятно, берет начало с тех времен, когда рыцарь должен был поднимать забрало или сни­мать шлем перед лордом.

Поднимать руку в приветствии вместо того, чтобы снимать шляпу, имело практическое значе­ние. Поскольку солдаты поджигали фитили муш­кетов, то их руки пачкались сажей. А грязными руками снимать головной убор значило привести его в негодность. Поэтому к концу XVIII века честь стали отдавать простым поднятием руки.

Офицеры или солдаты, носившие шпагу или саблю, неважно — конные или пешие, отдавали честь поднятием оружия, приближая рукоятку к губам, затем отводили оружие вправо и вниз. Эта форма приветствия берет начало в средние века и связана с религией, когда рыцарь целовал рукоят­ку шпаги, что символизировало христианский крест. Потом это стало традицией при принятии клятвы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.