Как возникло рукопожатие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сегодня при встрече или прощании рукопожа­тие считается вполне естественным. Но, наверное, многие вещи, которые мы делаем не задумываясь, когда-то были очень символичны.

В первобытной жизни, например, рука могла быть символом власти и силы. Ею пользовались в сражениях с врагами, на охоте, для изготовления оружия и орудий труда. Так, рука, вытянутая в сторону другого человека, могла символизировать мирные намерения, с тех пор как этот жест стал означать отсутствие оружия или желания сра­жаться.

Известно, что жестикуляция имела важное значение в древней религии, например как знак власти. Греки молились своим богам с поднятыми руками. Одно время знаком уважения к старшим был жест, представлявший собой соединение рук ладонью к ладони.

Когда-то среди арабов существовал обычай це­ловать руки старшим. Позже вежливые арабы стали противиться тем, кто хотел поцеловать их руки. Они стремились опередить поцелуй одно­временным пожатием обеих рук.

Древние греки предлагали правую руку, когда хотели выразить незнакомцу дружеские чувства. Таким образом, на протяжении веков рука чело­века и жесты имели большой смысл. И когда мы, не задумываясь, пожимаем друг другу руки, на самом деле мы продолжаем традицию, дошедшую до нас из древности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.