Когда возникли музеи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Музеи — это места, где собраны и экспониру­ются коллекции каких-либо предметов, которые или найдены в природе, или сделаны человеком. Существуют музеи, посвященные искусству, нау­ке, истории, промышленности, технологии.

Слово «музей» происходит от греческого сло­ва, обозначающего «храм муз». Музы были по­кровительницами искусств. Одним из первых уч­реждений, которое можно назвать музеем, найде­но в Александрии в Египте. Он относится к III веку до н.э.

Целью музея в Александрии, насколько это известно, был сбор различной информации, кото­рая была бы интересна студентам. Студенты там жили и учились. В музее экспонировались пред­меты искусства и всякие диковинки, такие, как инструменты, используемые в астрономии и хи­рургии, клыки слонов, шкуры редких животных.

С тех пор и до XIX века было много коллек­ций, которые можно было бы назвать музеями, но они принадлежали королевским особам и знат­ным семьям и не выставлялись на обозрение. Да­же в Британский Музей, построенный в середине XVIII века, допускалось всего несколько человек.

И только Французская Революция открыла двери французских музеев для всех. В 1793 году во время революции республиканское правитель­ство сделало Лувр в Париже национальным музе­ем.

В XIX веке впервые начали строиться здания музеев. Одним из первых был построен Альтес Музей в Берлине. Он был создан в 1830 году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.