Когда мужчины начали бриться?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что определяло, носить ли мужчинам длинные бороды или наоборот — бриться? В ходе всей ис­тории это зависело или от религиозных обычаев, или от моды.

Мы не знаем точно, кто из мужчин побрился первым. Но мы знаем, что древние египтяне бри­ли лица по религиозным причинам. В то же вре­мя древние евреи должны были носить бороды, и до сих пор существует много евреев-старообряд­цев, которые делают это по религиозным причи­нам.

Древние греки носили бороды, и на многих портретах древние греческие философы изобра­жены с длинными развевающимися бородами. За­тем Александр Македонский ввел обычай бриться. Говорят, что он сделал это, чтобы во время битвы его солдат нельзя было схватить за бороду. Древ­ние римляне не брились почти до 300 года до н.э., когда появились первые парикмахеры. На­сколько известно, первым римлянином, который брился ежедневно, был Сипио Африканус (237—183 гг. до н.э.). А вскоре бритье становится Для римлян обыденной привычкой. Между про­чим, в дни траура римляне не брились. А греки, наоборот, обстригали свои бороды.

Римская привычка бриться повлияла на рим­скую католическую церковь, где священники были безбородыми, чисто выбритыми. В XVI—XVII веках бороды снова появились среди попов, кар­диналов, священников. Позже римские католики, за исключением монахов, снова стали брить боро­ды.

В Англии обычай бриться был введен саксами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.