Когда мужчины начали носить короткие стрижки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Уход за волосами настолько же стар, как сама цивилизация. Еще в древнейшие времена у жен­щин были гребни. Даже наиболее примитивные племена умудрялись изготавливать гребни из де­рева, кости, металла.

А как насчет моды относительно волос? Очень забавно наблюдать, как менялась эта мода и ка­кое значение она имела для человека на протяже­нии веков. Дикие племена во всех частях мира развили свой собственный стиль причесок, кото­рый имел для них очень большое значение. В Ки­тае традиционно носили волосы, завязанные пуч­ком на макушке. А когда манчжуры завоевали эту страну, местное население вынудили носить косички, как знак рабства. Этот стиль привился, стал популярен в Китае, его придерживаются и до сих пор.

Цивилизация развивалась, стили причесок ста­новились все разнообразней. Трудно было встре­тить двух людей, причесанных одинаково. В не­которых странах волосы носили свободно спадаю­щими вниз, в других стало привычкой зачесывать их высоко на голове.

Только относительно недавно стало принято носить волосы длинными для женщин и коротки­ми для мужчин. До времен средневековья мужчи­ны имели длинные волосы и ухаживали за ними так же, с такой же заботой, как женщины. Они завивали их, украшали лентами. В эпоху Возрож­дения пользовались париками, чтобы волосы ка­зались длиннее.

Король Англии Генрих VIII решил внести в историю что-то свое, запоминающееся. Он прика­зал людям носить короткую стрижку. Но при этом он разрешил иметь длинные бороды и зави­тые усы. Когда Джеймс I взошел на престол, лю­ди вернулись к своей древней привычке носить длинные волосы.

Во Франции Людовик XIV имел 40 мастеров, изготавливавших парики специально для него. Вообще все мужчины Франции соревновались в длине волос и количестве кудрей. Позже люди разделились на два лагеря: одни выступали за ко­роткие бороды и длинные бороды, другие — за длинные бороды и короткие волосы.

Мода менялась туда-сюда до XIX века, когда в ходу осталась короткая стрижка, хотя некоторое время в 60-70-х годах были популярны длинные волосы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.