Как зарождалось кино?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кино берет свое начало от «движущихся кар­тинок». Но для того, чтобы заставить картинки двигаться, понадобилось немало лет, и произошло это благодаря усилиям множества людей.

Обратимся к 1800-м годам, когда были постав­лены первые опыты по получению снимков, со­здающих иллюзию движения. Например, устанав­ливалось несколько камер, чтобы сделать серию снимков бегущей лошади.

В конце 1880-х годов была изобретена кату­шечная пленка. Затем придумали камеры, кото­рые фотографировали серию отдельных, последо­вательных эпизодов движения. Это были кадры фильма, которые потом прокручивались с такой же скоростью, с какой снимались. При этом на экране воспроизводилось движущееся изображе­ние. Это и были «движущиеся картинки».

Они стали очень популярными. Сначала это были простенькие сцены из окружающей действи­тельности: морской прибой, бегущая лошадь, ка­чающиеся на качелях дети, прибывающий на станцию поезд.

Первый сюжетный фильм был создан в лабо­ратории Томаса Эдисона в 1903 году. Это было «Ограбление Великого Поезда». Фильм стал сен­сацией. Его показывали в специально затемнен­ных палатках.

Первые стационарные кинотеатры в Соединен­ных Штатах появились в 1905 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Владельцы называли их сине­матографами. Вскоре они были открыты по всей стране, и все стали ходить в кино.

Большинство первых фильмов производились в Нью-Йорке и Нью-Джерси. И только в 1913 году фильмы начали выпускаться в Голливуде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.