Как изготовляется бумага?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бумага состоит из миллионов тоненьких воло­кон. Эти волокна — целлюлоза, вещество, полу­чаемое из клетчатки различных растений. Целлю­лоза, используемая в наши дни для изготовления бумаги, делается в основном из древесины.

После того как бревно очищается от коры, де­рево готово для превращения в древесную мас­су — либо путем размалывания, либо в результате обработки химическими веществами. Некоторые методы изготовления древесной массы включают в себя и размалывание, и химическую обработку.

Потом эту массу просеивают и промывают, тем самым очищая ее от грязи и химикатов. За­тем ее можно отбелить, чтобы напечатанные или написанные на ней знаки были лучше видны.

На следующем этапе эту массу взбивают в специальной машине и смешивают с водой. Про­цесс взбивания обтрепывает волокна, превращая их в слипшуюся, единообразную массу. Чтобы улучшить поверхность бумаги, сделать ее более пригодной для письма и печати, в массу можно добавить крахмал, глину и другие материалы.

Потом древесная масса поступает в рафинер, где волокна приводятся в порядок. На этой ста­дии масса состоит на девяносто девять процентов из воды и всего на один процент из волокон цел­люлозы. Теперь она уже готова поступить в бу­магоделательную машину.

В этой машине вода уходит из массы через си­то, а затем остаток воды удаляется с помощью всасывающего насоса. Сито вибрирует, помогая волокнам сцепляться между собой. Потом влаж­ная масса проходит под круглым валиком, спрес­совывающим ее в гладкий лист.

Этот лист проходит под множеством разглажи­вающих валиков, которые выжимают из него во­ду и делают бумагу плотной и гладкой. После этого она проходит через серию подогреваемых цилиндров, называемых сушилками. На этом эта­пе могут быть добавлены специальные покрытия, делающие бумагу гладкой и блестящей. Из этих машин бумага выходит в виде больших рулонов. Потом ее подравнивают, срезая шероховатые края и придавая рулону нужную ширину.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.