Кто такие газели?

Энциклопедии » Всё обо всем
Газель — это вид антилопы. Из отряда парно­копытных, к которому принадлежат антилопы, эти животные выделяются грациозным телосложе­нием и загнутыми кверху рогами.

Изящные рога некоторых газелей по своей форме напоминают лиру. Они могут быть массив­ными и прямыми, как копья, или изогнутыми, на­поминающими по форме двузубые вилы, пару круглых скобок, римскую цифру пять и так да­лее.

Рост газели в среднем 66 сантиметров.

Выражение «быстрый, как газель» появилось в английском языке потому, что эти животные мо­гут передвигаться с огромной скоростью. Газель может бежать быстрее борзой собаки.

Больше всего антилоп обитает в Африке: их там насчитывается более девяноста видов. Десять видов живут в Индии. А когда-то антилопы жили на большой территории Европы и Азии.

Все самцы антилоп имеют рога, а у некоторых видов — и самки тоже. Рога некоторых видов бывают всего два с половиной сантиметра высотой и напоминают гвоздики, в то время как у гигант­ской черной антилопы они напоминают кривые саб­ли и достигают ста шестидесяти двух сантиметров. Большинство антилоп очень грациозные и пуг­ливые животные, но некоторые виды, например гну, черная антилопа, чалая, сернобыки и антило­па канна, могут быть опасными, особенно когда ранены. Антилопа-гну похожа на лошадь с боро­дой и рогами, как у буйвола. Это очень выносли­вое и быстрое животное и может легко перегнать лошадь. Потому от нее лучше держаться подаль­ше.

Многие антилопы, живущие на открытых рав­нинах, собираются в стада численностью до тыся­чи голов. Другие живут в одиночку или малень­кими группами. Некоторые из них — в заболо­ченных местах по побережьям рек, другие — в го­рах, третьи — в пустынях.

Обычно антилопы бывают рыжевато-коричне­вого, красноватого или серого цвета, с белыми от­метинами на мордочке и крестце. Живот тоже обычно белый. Часто они очень красиво окраше­ны. Копыта антилоп раздвоены, как у всяких пар­нокопытных и жвачных животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.