Антилопы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Часто говорят: стройна, как газель, или: легка, будто серна. Небольшие, с тонкими ногами, изящной шеей, антилопы газели действительно очень стройны. Живут они в основном в пустынях и степях Африки и Азии. В Закавказье водится газель джейран.
Антилопа сайгак — уродец по сравнению с газелью. У сайгака большая голова с вздутым и мягким чутким носом, короткие сильные мускулистые ноги. Но сайгак может пробежать по степи за час более 70 км! Он живет в Казахстане, в степях Нижней Волги и других местах.
В горах Европы и на Кавказе обитает антилопа серна. С легкостью мчится она по головокружительным горным уступам.
Разных антилоп много. Самые крупные, с корову, африканские антилопы канны, а самые маленькие, тоже африканские, дик- дики — величиной с зайца.
В Африке живет и антилопа гну. У нее тело и хвост — как у быка. Бегает она хорошо, несмотря на кажущуюся неуклюжесть. Необычайно красивы рога у многих антилоп, например: завитые в спираль — у антилопы куду, саблевидные — у черной антилопы, прямые и длинные — у антилопы орикса.
На антилоп охотятся. Поэтому численность большинства видов антилоп заметно сократилась. Чтобы сохранить этих животных, охота на некоторые из видов частично или полностью запрещена.
Об антилопах прочитайте в книге: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981. С. 275— 282.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.