Слепые от рождения люди тоже видят

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Согласно новым сведениям, люди с физическими недостатками во время околосмертных переживаний были совершенно здоровы, например, слепые могли видеть, а страдавшие болезнью ног — бегать или танцевать. Раймонд Моуди в книге «Свет вдали» (The Light Beyond) описывает случай семидесятилетней женщины, которая ослепла в восемнадцать лет. Во время инфаркта у нее было околосмертное переживание, и она вдруг начала видеть. Больная смогла разглядеть цвет используемых инструментов, и даже описала синий костюм врача. Но самыми удивительными являются случаи, рассказанные слепорожденными, о которых пишет Кеннет Ринг.

Этот исследователь очень эмоционально и с воодушевлением описывает некоторые такие истории. Как, например, случай Вики сорока трех лет. Эта женщина — певица, музыкант, жена, мать троих детей — была слепа от рождения. Вики перенесла два околосмертных переживания: одно в возрасте двадцати лет и второе в двадцать два года. Последнее переживание случилось с ней в результате автомобильной аварии, и у Вики остались о нем самые удивительные воспоминания. Покинув тело и находясь под потолком комнаты, Вики смогла впервые увидеть саму себя. Она узнала свое тело по длинным волосам и особенному кольцу, которое носила, не снимая, со дня свадьбы. Вики видела кровь, потолок комнаты, больницу, а поднимаясь все выше: огни города, здания и так далее. В ином мире женщина встретила двух своих одноклассников, которые также были слепыми от рождения, с ними она посещала школу для слепых детей. Этот случай свидетельствует о том, что слепорожденные во внетелесном опыте могут видеть и нашем, и в ином мирах.

Здесь стоит упомянуть, что слепые от рождения люди не видят даже в своих сновидениях. В своих снах Вики чувствовала, как ее брали за руку, ощущала, что ест, играет на пианино, но никогда ей не снились визуальные образы. Слепорожденный человек может утверждать, что он видел нечто красное. Если же его расспрашивают точнее, он ответит, что кровь красная потому, что ему сказала об этом мать, и рано или поздно согласится, что не мог видеть красный, так как у него нет представления об этом цвете.

Другой слепорожденный, переживший внетелесный опыт, рассказывал, как видел синее небо и снег на улицах, смог даже описать снегоуборочную машину.

Удивительным является и другой случай, описанный Кеннетом Рингом. Женщина по имени Марша рассказала, что, пребывая вне тела, она видела, как если бы у нее было зрение, при этом у нее не было ощущения, что она видит глазами. Несмотря на то, что она ясно воспринимала окружающее, это должен был быть особенный вид зрения. Другой человек описал свои ощущения так, как будто бы он мог видеть пальцами своей души. Ринг пишет о состоянии превосходящего познания, которое он называет «зрением души».

Когда отказывают органы зрения, в нашем распоряжении всегда находится зрение души, которое предоставляет доступ к превосходящему знанию, недоступному нам в естественном состоянии бодрствования. Когда организм вовлечен в непреодолимые физические обстоятельства, задействуется новый тип восприятия, и каждый человек, не только слепой, начинает видеть без глаз.

В своих исследованиях Кеннет Ринг использовал интервью с 31 человеком, из которых 14 были слепы от рождения. Все они испытали внетелесный опыт, при этом 21 человек пережил вероятность близкой смерти. Ринг делает вывод о том, что 83% слепых, у которых были околосмертные или внетелесные переживания, видели людей или предметы как из реального, так и «иного» миров.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.