Что придает нашим глазам тот или иной цвет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Глаз — это один из самых замечательных ор­ганов нашего тела. Он представляет собою нечто вроде фотокамеры, с регулируемым отверстием для того, чтобы впускать свет, с линзой-хрустали­ком, фокусирующим световые волны, чтобы получился зрительный образ, с чувствительной пленкой, на которой эти образы запечатлевают­ся.

Но мы не будем обсуждать здесь, как мы ви­дим, а поговорим немного о строении самого гла­за. Форма его почти идеально круглая, лишь не­много выпуклая в месте, пропускающем свет внутрь глаза. Эта выпуклость покрыта роговицей. Роговица прозрачна. Она преломляет световые лучи при попадании в глаз. Так как она защища­ет глаза, она очень чувствительна. Если на нее попадает пыль или грязь, мы это сразу почувст­вуем и постараемся как можно скорее удалить посторонние частицы.

«Фотопленкой» является сетчатка. Она состоит из десяти очень тонких слоев клеток и выстилает всю внутреннюю часть глаза.

Для того, чтобы регулировать доступ света, в глазу имеется радужная оболочка и зрачок. Ра­дужная оболочка — это окрашенный кружок в глазу, а зрачок — черная точка в его центре.

Размер зрачка регулируется радужной оболоч­кой, которая суживает отверстие до размера игольного ушка при ярком освещении и, наобо­рот, расширяет его в сумерках. Сразу же за ра­дужной оболочкой и зрачком располагается хру­сталик, который очень похож на линзу лупы. Хрусталик эластичен и может приспосабливаться в зависимости от того, далеко или близко мы на­ходимся от рассматриваемого предмета. Именно в хрусталике световые лучи преломляются, чтобы попасть в фокус на сетчатке.

Когда мы смотрим человеку в глаза, прежде всего мы замечаем цвет радужной оболочки. Она имеет красящий пигмент, чтобы защититься от света. Большая часть пигмента находится на за­дней части радужной оболочки, а в его передней части его почти совсем нет. Так как верхняя обо­лочка глаза прозрачна и поглощает красные и желтые волны светового спектра, то свет, отража­ющийся от содержащей пигмент части, кажется голубым. Голубой цвет — это просто отражение пигмента с задней части радужной оболочки.

Если пигмент с годами так и не начинает вы­рабатываться верхней частью радужной оболочки, она так и будет продолжать выглядеть голубой. Но если пигмент все же начинает образовываться в верхней части, то оболочка становится коричне­вой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.