Можем ли мы контролировать чувство голода и жажды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда вам хочется пить, вы ощущаете сухость в горле. А когда вы хотите есть, вам кажется, что у вас в животе пустота. Но на самом деле ни пер­вое ощущение в горле, ни второе — в животе не являются причинами, вызывающими чувство го­лода и жажды.

Обычно ваша кровь содержит определенное количество воды и соли. То же самое касается и тканей тела. Теперь представьте себе, что этот ба­ланс по каким-то причинам нарушен. Тогда кровь, чтобы поддержать это равновесие, вынуж­дена забирать воду из тканей, что сразу же отме­чается в вашем мозгу в «центре жажды». Этот центр посылает импульс в горло, заставляя ее со­кращаться. Эта ответная реакция вызывает ощу­щение сухости во рту,— и вы начинаете чувство­вать жажду.

Чувство голода возникает тоже в мозгу. Там есть «центр голода», который контролирует рабо­ту желудка и кишечника. Когда в крови находит­ся достаточное количество питательных веществ, центр голода притормаживает работу желудка и кишечника. Но если в крови этих веществ не хва­тает, центр голода «отпускает тормоза». Кишеч­ник начинает усиленно сокращаться, и мы ощу­щаем чувство голода. Наш желудок начинает «ур­чать».

До некоторой степени мы можем контролиро­вать наше чувство голода, определяя скорость по­требления нашим организмом имеющихся в нем запасов питания. В природе быстрее всех расхо­дуют свои запасы маленькие животные, ведущие активный образ жизни. Например, маленькие пти­цы умирают от голода за пять дней, а собака мо­жет прожить без пищи все двадцать. Многое зави­сит от состояния организма. Когда человек споко­ен, запаса протеина в его организме хватает на более длительный срок, чем когда он возбужден или напуган.

Некоторые люди приучают свой организм об­ходиться без пищи длительные промежутки времени. Они достигают этого волевыми усилиями, так же, как спортсмены могут заставить свое тело выполнять труднейшие упражнения. Намного сложнее контролировать чувство жажды, но уси­лием воли можно приучить себя выносить какое-то время и жажду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.