Что заставляет людей смеяться?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если бы этот вопрос имел простой ответ, типа формулы, которую можно выучить, каждый ко­мик знал бы его. Но смех — это сложный про­цесс, и лучшие из существующих ныне объясне­ний его — всего лишь теория.

Мы знаем, конечно, что смех — это выраже­ние многих чувств и что он присущ только лю­дям. Психологи до сих пор изучают две основных стороны этой проблемы: что заставляет людей смеяться? Какова функция или цель смеха? Когда вы начинаете размышлять о том, что заставляет людей смеяться или что люди считают смешным, вы думаете как психолог или философ! Вы начи­наете интересоваться реакцией людей по отноше­нию к другим людям в разнообразных ситуациях. Например, почему люди смеются, когда она видят неуклюжесть или некоторые виды слабости или несовершенства в другом человеке.

Существует одно из объяснений смеха, заклю­чающееся в том, что мы вдруг замечаем некото­рое несоответствие вещей, которые обычно не могут быть совместимы. Большой толстый мужчи­на, надевший крошечную шляпу, или очень ни­зенький мужчина, танцующий с высокой женщи­ной,— примеры этому. Но эта теория не объясня­ет многие другие причины смеха. Например, мы смеемся, разглядывая комиксы или слушая вы­ступления юмористов. Почему это происходит?

С физической точки зрения смех полезен для нас Он — хорошая профилактика для наших лег­ких, отдушина для выхода избытка нашей энер­гии. Смех имеет также большую социальную важность. Мы обычно смеемся, когда находимся в группе. Согласно этой теории, смех используется социальными группами как способ выражения мнения по поводу поведения людей и как способ заставить этих людей действовать в соответствии с нашими стандартами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.