Что такое жизнь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Это, вероятно, один из серьезнейших вопросов, который может задать человек, и одна из ве­личайших тайн, стоящих перед ним.

Ученые обнаружили, что все живое состоит из материи, называемой протоплазмой. Они могут вывести химическую формулу протоплазмы, взять молекулы различных элементов и составов, сое­динить их и создать материалы, подобные протоп­лазме. Но то, что получится,— не живое.

Все, что может человек сделать,— это исследо­вать живые существа на земле, всех размеров и видов, где бы они ни жили, и найти, что они име­ют общего. Затем мы можем сказать, что эти об­щие качества определяют жизнь.

Давайте посмотрим, что это за общие качества. Все живые организмы должны иметь возмож­ность расти. Они растут до вполне определенных размеров и форм. Котенок становится кошкой, желудь вырастает до дуба. Для некоторых живых существ требуется немного времени, чтобы пол­ностью вырасти, а секвойе — тысячи лет. Но все живое растет.

Все организмы могут восстанавливать и заме­нять свои части. Омар может отрастить новую клешню, у людей восстанавливается кожа или ко­сти, дерево выращивает новые листья.

Еще одна особенность, относящаяся только к живым существам,— это способность воспроиз­водства. Если бы ее не существовало, живые су­щества исчезли бы с земли, так как стали бы ста­рыми и умерли. Животные, рыбы, птицы, насеко­мые, растения — все производят потомство.

Живые существа способны адаптироваться к окружающей среде. Человек это может сделать лучше, чем другие живые существа, благодаря своему мозгу, сознанию. Но растения способны на это только в ограниченной степени.

Живые организмы также могут реагировать на раздражители. Это означает, что если что-то извне воздействует на них, то они могут реагировать на это. Когда вы нюхаете продукты, вы реа­гируете, а цветы растут только по направлению к свету.

Конечно, все сказанное не дает вам ответ на вопрос, что значит жизнь, но в целом описывает качества тех предметов, которые нужно считать «живыми».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.