Когда была создана первая скульптура?

Энциклопедии » Всё обо всем
Скульптура, вероятно, самое старое искусство. Люди высекали из камня еще до того, как начали рисовать или даже строить дома.

Уцелело только незначительное количество предметов, иллюстрирующих, какой была скульп­тура тысячи лет назад. Но люди, живущие сегод­ня на первобытной стадии развития, часто высе­кают из камня предметы, которые могут дать представление о доисторической скульптуре.

Доисторическая скульптура не должна была быть красивой. Она всегда предназначалась для использования в ритуалах. Фигуры мужчин, жен­щин и животных делались в честь сил природы, которым поклонялись как злым или хорошим ду­хам.

Ранние цивилизации также использовали скульптуру для выражения своих верований. Древние египтяне верили в жизнь после смерти, и они высекали из камня в натуральную величину или даже больше статуи своих правителей, пред­ставителей знати и богов. Статуи помещались в могилы, и египтяне верили, что дух умершего че­ловека возвратится в нее.

Один из величайших периодов в истории скульптуры наступил с появлением греческой ци­вилизации — около 600 года до н.э. Для греков скульптура стала одной из самых важных форм выражения.

Греки сделали изображение фигуры человека основным объектом своего искусства. Греческие скульптуры всегда искали лучшие способы изо­бражения человеческой фигуры.

Во время первого тысячелетия христианства было создано очень мало скульптур. Но в течение последующих трех веков были построены некото­рые из самых выразительных христианских церк­вей, и большое количество скульптур было созда­но для украшения этих церквей.

Позднее, во время Ренессанса, человеческая фигура снова была возвеличена, и великие скуль­пторы создали шедевры, которые составляют со­кровищницу мировой культуры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.