Когда появились первые пожарные команды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек всегда знал, что огонь может быть другом и помощником, но он также может быть и большим разрушителем. Перед первобытным че­ловеком, однако, не стояла проблема борьбы с огнем, как у нас, просто потому, что он не жил в домах, которые были сгруппированы вместе, дру­гими словами, в деревнях, больших и малых го­родах.

Но когда люди начали жить вместе большими коллективами, им пришлось столкнуться с про­блемой борьбы с огнем. И задолго до нашей эры были организованы пожарные команды. Они су­ществовали во многих городах мира. Древние римляне имели пожарные бригады для защиты го­родов и использовали рабов для тушения пожаров.

Между прочим, римляне изобрели первые средства для тушения пожаров непрерывной струей воды. Римские пожарные использовали то­поры, ведра, лестницы и багры. В средние века пожарные кое-где были организованы, но это бы­ло не очень эффективно.

Известно, что пожарные появились в Англии. Это произошло потому, что были организованы компании по страхованию от пожара, и они, ко­нечно, были заинтересованы в сокращении потерь от пожаров и стремились предотвратить их рас­пространение. Официальные власти Лондона ни­чего не делали для решения этой проблемы, поэ­тому страховые компании организовали собствен­ные пожарные бригады.

Вероятно, первая такая бригада была органи­зована в 1722 году, а потом появились и другие.

Эти страховые компании помещали особые по­жарные знаки на зданиях, которые они застрахо­вали, и не очень-то беспокоились о других домах. В 1833 году впервые была создана организован­ная пожарная система города Лондона.

В Соединенных Штатах, как и в большинстве стран мира, до создания местными властями боль­ших и малых городов пожарных команд жители сами организовывали добровольные пожарные ко­манды. Фактически борьба с огнем все еще ведет­ся большей частью добровольцами. В США около 1 миллиона пожарных, и только один из десяти получает за эту работу деньги.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.