Когда люди начали исследовать подводное пространство?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первым подводным исследователем был, на­верное, человек, который искал под водой что-нибудь съестное.

Сотни тысяч лет назад люди умели ловить ры­бу. Эти древние рыбаки жили на берегах озер в Африке. Они набрасывались на рыбу и ловили ее руками. Это заставляло людей учиться плавать. Затем пловцы научились задерживать дыхание и нырять. Первые погружения происходили недале­ко от берегов озер и морей, там, где было глубо­ко и вода была чистой. Постепенно ныряльщики осваивали все большие и большие глубины.

Они находили и выносили из воды различные интересные и полезные предметы. Это были и съедобные моллюски, и красивые цветные корал­лы и ракушки, которые использовали в качестве украшений или продавали. Еще 4000 лет назад индейцы глубоко ныряли у берегов Перу и доста­вали из воды двустворчатые раковины мол­люсков, которые были одним из любимых куша­ний.

В то же самое время — тысячи лет назад — на другой стороне земного шара люди добывали уст­риц из глубин Персидского залива, но не для еды. Ныряльщикам нужны были жемчужины, которые находились внутри раковины в мягкой части тела устрицы. Как и сейчас, жемчужины использова­лись в качестве украшения.

Древних греков и турок иногда называют ро­доначальниками современного ныряния. Они на­чали проводить исследования губчатых в Эгей­ском море более двух тысяч лет назад, и то, что они узнали, до сих пор важно.

Они выявили, что чем больше воздуха они вдыхали прежде, чем нырнуть, тем дольше они могли оставаться под водой. В конечном итоге кому-то пришла в голову мысль, что надо брать с собой дополнительный запас воздуха в приспо­соблении, которое они называли водным пузырем.

Пузырь делали из шкуры козла, овцы или свиньи. Затем его смазывали маслом, и он стано­вился водонепроницаемым. Все, кроме одного от­верстия, крепко сшивалось. Ныряльщик надувал бурдюк и с тяжелым камнем, который удерживал его под водой, опускался вниз. Теперь он некото­рое время мог работать под водой, и, по мере не­обходимости, вдыхал воздух из бурдюка.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.