Что такое шифер?

Энциклопедии » Всё обо всем
Миллионы лет назад частички мелкозернистой глины оседали на дно озер и внутренних морей, образуя мягкий ил. Потом он затвердевал, пре­вращаясь в глинистые сланцы.

В то время в земной коре происходили посто­янные перемещения, в результате которых на пластах глинистых сланцев, покрытых другими горными породами, появлялись складки. Давление верхних слоев на те пласты было столь значи­тельным, что оно спрессовывало их в материал, известный нам под названием шифер.

Частички глины оседали на дно озер и морей равномерными слоями, которые продолжали со­храняться даже после того, как сланцы преврати­лись в шифер. Благодаря этому, сегодня мы мо­жем разделять его на тонкие широкие пластины.

Как правило, шифер имеет темно-серую и черную окраску, хотя он может быть и красным, зеленым или светло-серым. Преимущественно черный цвет объясняется тем, что живые организ­мы, существовавшие в первоначальном иле, отми­рая, разлагались, образуя вкрапления в пласты глины в виде мелкой крошки угольной пыли.

Шифер можно обнаружить только в тех райо­нах земного шара, где породообразующее давле­ние и сдвиги в земной коре оказали активное влияние на древние пласты глинистых сланцев.

Шифер используется человеком довольно ши­роко. Главная область его применения — строи­тельство, где он служит в качестве кровельного материала для крыш домов и зданий всех видов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.