Что из себя представляли первые океанские пароходы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство путешествий через океан совер­шается сегодня по воздуху, хотя океанские лайне­ры все еще курсируют. Трансатлантические путе­шествия на лайнерах начались в 1816 году. Пер­вой компанией, пустившей суда по расписанию, была компания «Черный шар» из Нью-Йорка. Ее корабли курсировали между Нью-Йорком и Ли­верпулем. Вскоре стали появляться и другие ли­нии.

Первые лайнеры ходили под парусами. Их на­зывали почтовыми, потому что они возили почту и захватывали пассажиров. Корабли были не очень комфортабельными: пассажиры первого класса ехали в маленьких каютах, а пассажиры четвертого класса не имели кают совсем. Они спали на койках из грубых досок в отведенных для этого узких и низких местах под палубой.

На некоторых пароходных линиях пассажиры четвертого класса должны были иметь с собой продукты. Каждый пассажир должен был предъ­явить свой запас продуктов, прежде чем ему разрешали сесть на пароход. Требуемый запас про­дуктов включал большое количество печенья, му­ки, картофеля, чая, сахара, патоки, два окорока, оловянный котелок, сковороду, кружку, чайник, нож, вилку и ложку. Для того, чтобы обеспечи­вать других пассажиров молоком и продуктами, на большинстве почтовых кораблей были корова и выводок цыплят.

Первым пароходом, который пересек Атланти­ку, был американский корабль «Саванна». В 1819 году он совершил путешествие из Саванны, штат Джорджия, в Ливерпуль за 29 дней. «Саванна» почти весь путь шла под парусами, и только ког­да стихал ветер, она шла на парах.

Паруса оставляли на всех первых пароходах, так как моряки не доверяли силе пара. Они боя­лись, что паровой двигатель сломается посередине океана или вдруг не хватит топлива.

Один из самых известных пароходов имел гребные колеса и гребные винты. Это был паро­ход «Великий житель Востока». Он был 210 мет­ров в длину, 25 метров в ширину и на протяжении сорока лет оставался самым большим кораб­лем в мире
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.