Почему большинство ирландских фамилий начинается с О'?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вам нравится ваше имя? Как вы думаете, оно что-нибудь говорит о вас как о человеке? Выбра­ли бы вы это имя для себя?

В наше время только актеры и актрисы могут подобрать для себя подходящее имя. Остальные из нас должны носить то имя, что дали им роди­тели, даже несмотря на то, что оно ничего не мо­жет сказать о нас.

Имя ребенку всегда давали родители. В свое время оно имело определенное значение для них. Оно может характеризовать внешний вид малень­кого ребенка или выразить какие-то родительские чувства. Например, имя Самюэль означает в древнееврейском языке «вопрошающий бога». А имя Бланш означает по-французски «белый», «чи­стый».

В то время, как города росли и много людей жило в одном и том же месте, стало трудно раз­личать людей по их именам. Было слишком мно­го Джонов, Вильямов и Дэвидов. Представьте, что вы знаете двух мужчин по имени Джон и хо­тите кому-то сказать об одном их них. Вы могли бы сказать: «Я говорю о Джоне, сыне Вильяма».

Так возник способ отличать людей друг от друга, и рядом с именем человека стали ставить имя его отца. Этого Джона стали называть Джон Вильямсон или по-другому — Джон Вильямс, Джон Вилсон, Джон Вилс. Все это показывало, что Джон — сын Вильяма!

В Ирландии приставка «О» означает «кого». Когда ирландцы хотели сказать: «Джон, сын Брайана», они употребляли эту приставку и гово­рили «Джон О'Брайан». Все ирландские имена, которые начинаются с «О'», пошли от этого обы­чая называть сына с именем отца.

Шотландцы использовали этот же способ об­разования имен, используя приставку «Мак», ко­торая означала «сын». «Мак» имеет сокращенные формы «Мк» или «М». Поэтому Джон сын До­нальда будет именоваться «Джон МакДональд».

Существовало много других способов возник­новения фамилий. Иногда фамилии давались в за­висимости от места проживания. Если Томас жил у леса, он мог стать Томасом Вудом или Томасом Этвудом. Иногда фамилия происходила от прозви­ща, например, Браун, Лонгфелло или Дринкуотр. Если бы тебе пришлось выбирать фамилию, какую бы ты выбрал?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.