Как археологи узнают, что они находят?

Энциклопедии » Всё обо всем
Археолог откапывает вещи, захороненные древними людьми. Вопрос в том, как он может представить города, людей и предметы такими, какими они были, воссоздать прошлую жизнь из того, что он нашел?

Дело в том, что он не всегда может это сде­лать, поскольку он не всегда находит именно те вещи, которые ему нужны, чтобы создать полную картину жизни людей в прошлом. В конце кон­цов, все, что он находит,— это только то, что ос­тавили предки, обычно это предметы, которые ис­пользовались каждый день. Это могут быть остат­ки домов, инструментов, украшений, посуды, иг­рушек, а также кости съеденных животных.

Но многие из тех вещей, которые были важны для жизни первобытных людей, обнаружить не­возможно. Предметы из кожи, дерева, хлопка, шерсти и соломы обычно быстро разрушаются и не оставляют следов. Другой загадкой для архео­логов является одежда древних людей. Археолог может сказать, использовали ли они материю или шкуры животных, но если они не оставили своих изображений, он мало что может сказать об их одежде.

У археолога также нет ответа и на вопрос, об­ладали ли древние люди художественным вкусом, и он практически ничего не знает об их мыслях и идеях. Поэтому его картина жизни первых людей может быть весьма неполной.

Но несмотря на это, археолог может расска­зать нам о многом. Сначала он определяет тот порядок, по которому строились города — один на руинах другого. Затем он должен знать тот го­род, где был найден предмет. На каждый предмет прикрепляется бирка, он фотографируется, изме­ряется и т.д. Если место археологических раско­пок относится к историческим временам, он дол­жен знать древнюю письменность этого района.

Многие эксперты помогают археологам: геоло­ги, ботаники, зоологи и другие, то есть все те, кто помогают ему идентифицировать и анализи­ровать найденный материал. Иногда археологу требуются годы работы и научных изысканий, прежде чем он сможет опубликовать работу о своих находках. Но если ему это удается, перед нами может развернуться восхитительная картина прошлого — картина жизни древних народов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.