Что такое археология?

Энциклопедии » Всё обо всем
Археология — это наука, которая знакомит нас с жизнью людей, обитавших на Земле в прошлом. Она занимается изучением всего, что осталось от древних двуногих обитателей нашей планеты.

Работа археологов делится на две составные части. Чтобы заниматься любой из них требуется специальная подготовка. Первая часть — это про­ведение раскопок на месте древних поселений. Эта работа должна выполняться медленно и очень аккуратно, чтобы не повредить откопанные пред­меты, часто бывающие весьма хрупкими. Записи о ходе раскопок заносятся в специальный днев­ник.

Вторая стадия — это тщательное изучение най­денных предметов и составление их подробного описания, необходимого для того, чтобы инфор­мация стала доступной каждому, кто интересуется историей. После того, как эта работа будет завер­шена, археолог делает выводы.

Выводы эти никогда не бывают полными, по­скольку основываются на исследовании сохранив­шихся вещей. Главным образом это предметы, когда-то окружавшие людей в их каждодневной жизни. Большую часть находок составляют разва­лины древних жилищ, инструменты, украшения и драгоценности, кухонная утварь, детские игруш­ки. Часто археологи находят и кости животных, мясо которых служило пищей для людей.

Однако исследователям редко удается обнару­жить недолговечные изделия из кожи, ткани, шерсти, дерева или соломы. По той же причине зачастую бывает невозможно отыскать сохранив­шиеся произведения древнего искусства, за иск­лючением, разумеется, тех, которые были выпол­нены из металла, камня или керамики.

Археология возникла в то время, когда люди впервые стали интересоваться историей развития человечества. В V веке до н.э. греческий историк Геродот посетил Египет, интересуясь древними памятниками. Однако после заката древнегрече­ской цивилизации интерес к истории, казалось, угас.

Он вновь возродился лишь в XVI веке, когда средневековые ученые, посещавшие Италию и Грецию, стали обращать внимание на сохранив­шиеся образцы античной культуры. Жители Ита­лии начали копаться в руинах, отыскивая древние монеты, вазы и другие предметы. Вскоре все больше людей стали заниматься «раскопками в прошлом», и таким образом было положено нача­ло науки археологии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.