Что такое спора?

Энциклопедии » Всё обо всем
Цветущее растение размножается семенами. Растения, которые не имеют цветов, размножают­ся спорами.

Спора — это одноклеточные организмы. Спора невидима глазом, ее можно рассмотреть только под микроскопом. Споры находятся в воздухе вокруг нас. Поэтому, когда пища остается незак­рытой и на ней образуется плесень, мы знаем, от­куда она появилась. Некоторые виды спор, кото­рые находятся в воздухе, попадают на пищу и на­чинают расти.

Грибы, папоротники и мхи размножаются спо­рами. Морские водоросли также образуют споры.

У растения споры развиваются в спорангиях. У гриба спорангия находится внутри гимениальных пластинок под шляпкой гриба. У мхов споры развиваются в капсуле на макушке стебля.

Когда споры созреют, они высеиваются. Ветер разносит их далеко. Споры водяных растений, таких, как водоросли, расплываются в разные сто­роны. У них есть крошечные хвостики, которые называются ресничками. Эти споры называются зооспорами, и когда они созревают, они быстро отплывают от растения. Через короткий промежу­ток времени они останавливаются и теряют свои хвостики. Тогда они начинают вырастать в новые растения.

Некоторые 'споры размножаются делением на клетки. Они развиваются в заростке внутри клет­ки. Эти заростки разрастаются на стенке клетки, и из них вырастает новое растение. Такое размно­жение называется бесполым, так как здесь не тре­буется разделение на мужские и женские клетки.

Другие споры имеют мужские и женские клет­ки. Для появления нового растения мужская и женская клетки должны соединиться и оплодотво­риться. У некоторых растений происходит чередо­вание поколений: однополые споры в одном по­колении, а в следующем — двуполые.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.